Порошенко открестился от преследования журналистов, сделавших резонансное расследование
21.10.2014 20:12

Президент Петр Порошенко назвал бессмыслицей новость о том, что за расследование, сделанное одним из журналистов известного издания в интересах государства, начнется прокурорское преследование самого журналиста.

Об этом Глава государства заявил в Днепропетровске, передает Укринформ.

«Якобы одно уважаемое и известное издание сделало нужное государству расследование и якобы появилось фейковое сообщение, где от имени Президента дается поручение для того, чтобы привлечь к ответственности журналиста. Это бессмыслица! Напротив: по результатам журналистских расследований будут привлечены к ответственности, в случае подтверждения этой информации, государственные предприятия, бюрократы или чиновники, то или другое министерство», - отметил Президент.

По его мнению, дискуссию в этом вопросе следует прекратить, потому что лучшим доказательством этого является принятие и поддержка Президентом новой редакции закона о прокуратуре. «Прокуратура просто больше не сможет вмешиваться в работу и деятельность независимых журналистов. Именно такую модель я приветствую», - сказал Порошенко.

Он также заметил, что соответствующие изменения относительно информационной безопасности будут сделаны в правительстве и Совете национальной безопасности. «Нам очень нужно беречь свободу слова. Для нас это очень и очень важно. Я хотел бы вас заверить, что буду защитником свободы слова», - сказал Президент, обращаясь к журналистам.