Eustream: Одобрив «Южный поток», ЕС выступит против Украины
21.10.2014 22:32

Возможное снятие Евросоюзом всех претензий к трубопроводу "Южный поток" станет скорее не знаком движения навстречу России, а сигналом Украине, что ЕС не готов поддержать ее стремление сблизиться с Западом и не считает ее надежной страной для транзита газа.

Такое заявление сделал глава трубопроводного оператора Словакии Eustream Томас Маречек, передает УНН со ссылкой на Рейтер.

"Возможная поддержка проекта "Южный поток", особенно полномасштабная, не является конструктивной помощью российскому партнеру, а фактически станет враждебным действием против Украины. Я не понимаю, как ЕС может поддержать это, особенно сейчас, в контексте нынешних украинских амбиций, потребностей и надежд" , - сказал Маречек.

По мнению главы Eustream, одобрение проекта будет первым большим ударом по Украине.

"Страна понесет огромные финансовые потери, обесценятся ее газовые активы, которые являются одной из основ экономики страны. Это в значительной степени подорвет украинские надежды на поставки (газа - ред.) с Запада", - сказал Маречек.

По его мнению, подобный шаг также ухудшит энергетическую безопасность ЕС, так как большие мощности ГТС Украины будут заменены на меньшие возможности "Южного потока".