Армию и переселенцев поддержали 3/4 населения Украины. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
22.10.2014 13:20

77,7% украинцев в период с мая по сентябрь оказывали благотворительную помощь военнослужащим в зоне АТО или вынужденным переселенцам с Донбасса и Крыма. Об этом свидетельствуют данные совместного опроса фонда «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» и КМИС, сообщает Украинская правда.

32,5% украинцев ответили, что уже перевели свои средства на счета украинской армии, передает Цензор.НЕТ.

Еще 23% граждан воспользовались посредством благотворительных фондов и волонтерских организаций, передав средства, вещи и продукты именно через них.

9% приняли участие в магазинных акциях, купив товары по спискам для нужд армии и передав их волонтерам или бросив деньги в ящики.

Лично помогают вынужденным переселенцам вещами и деньгами 7% граждан, а 0,8% приняли переселенцев у себя дома.

Волонтерством, то есть непосредственным сбором средств, лекарств, вещей и доставкой их в горячие точки, занимаются 3% украинцев.

В демографическом разрезе мужчины и женщины проявляют свою благотворительность почти поровну.

35% мужчин и 30% женщин склонны лично перечислять средства на счета армии.

Передавать же помощь через благотворительные фонды больше берутся женщины (24%), чем мужчины (20%).

Люди с высшим (33%) и специальным (33%) образованием помогают больше, чем те, кто имеет неполное среднее (19%).

По возрастному распределению больше благотворителей среди тех, кому от 50 до 60 лет (41%), а также среди молодежи 18-29 лет (34,5%).

Ощутимо преобладает помощь сельского населения: среди горожан только 28% перечислили средства армии и 11,5% передали помощь волонтерам; среди крестьян таких соответственно - 40% и 46%.

Среди регионов больше всего помогают армии и переселенцам Запад и Центр, (47% и 37%). Юг и Восток несколько отстают - 29% и 18% соответственно.

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым и Луганской области, вместо которой увеличена квота Донецкой области.

Всего было собрано 2035 анкет. Погрешность выборки не превышает 2,2%.