В столице первокурсникам из зоны АТО не выделяют бюджетные места
22.10.2014 13:28

Первокурсница Донецкой музыкальной академии им. Прокофьева Анна не может перевестись на бюджет в Киевскую консерваторию из-за отсутствия соответствующего решения Кабмина.

Об этом пишет Корреспондент.net.

Ранее правительство приняло постановление о переводе студентов из зоны АТО, которые обучались в 2013-2014 гг. (второй курс). В то же время оно не относится к тем, кто поступал в заведения в этом году, отметила Анна. Таким учащимся вузы готовы предоставить только контрактные места.

"Я поступала на бюджет, и мое место сохранено в системе образования. Жду, пока его переместят в вуз, – сказала студент. – Если же этого не произойдет, то тогда буду переводиться в другие консерватории, к примеру, во Львов, Харьков или Одессу".

Сейчас Анна ждет от Минобразования приказ о переводе в вуз в качестве вольного слушателя, и этот документ должен выйти после 26 октября.

До этого в столичном вузе и Министерстве культуры первокурснице сообщали, что она может оформить свободное посещение на бюджете и бесплатно жить в общежитии. Но чуть позже выяснилось, что без распоряжения Кабмина консерватория не имеет на это право, и девушке отказали.

"Министерство кормило только обещаниями. Меня уже собирались заселять в общежитие, а приказа о зачислении первокурсников все нет и нет. Без него не имеют право даже допускать на пары", – отметила Анна. Девушка приехала в Киев из Шахтерска Донецкой области 6 октября и пока живет у знакомой. Возвратиться домой она не может – город обстреливают, из-за чего местным жителям приходится прятаться в подвалах.

Всего из музыкальной академии перевелись около 160 студентов. До этого вступительные экзамены абитуриенты сдавали в Днепропетровске, куда перенесли приемную комиссию.

Академию не эвакуировали в другой город и она находится под контролем сепаратистов. А недавно, так называемое "Минобразование ДНР" объявило о дополнительном наборе студентов на первый курс.

Как сообщалось, сотрудники Донецкого национального университета, которые перешли в подчинение сепаратистам, отказывались отдавать студентам документы для перевода в другой университет.