21.11.2004 13:20
В воскресенье, 21 ноября, центральный штаб кандидата в президенты В.Януковича после переклички с региональными штабами обнародовал информацию о том, что явка избирателей на юго-востоке Украины утром в воскресенье выше, чем в перовом туре, в западных регионах активность слабее, чем 31 октября.

Согласно сообщениям донецкого штаба В.Януковича, по состоянию на 10.00 на избирательные участки пришли 18% избирателей, в то время как в перовом туре показатель был на уровне 14%. В Одессе по данным местного штаба на нескольких избирательных участках явка превышает в два раза явку первого тура. В Черкасской области также отмечается высокая активность избирателей.

Вместе с тем, по состоянию на 11.00 во Львовской области избирательные участки посетило около 8% избирателей, что ниже показателя первого тура. Наблюдатели от В.Януковича в Донецкой области зафиксировали незначительные нарушения - развешанные плакаты В.Ющенко. Кроме этого в Мариуполь прибыли автобусы с наблюдателями из западных регионов страны. У них были не надлежащим образом оформлены документы.

В Черкасской области из 118 участков по состоянию на 10.00 не были открыты два - на одном был убит милиционер, на другом (201-ый округ участок номер 17, Смела) неизвестные связали сотрудника милиции. Руководство штаба отмечает чрезвычайно плохо подготовленные избирательные списки - в некоторых из них фамилии избирателей повторяются по четыре раза.

В Львовской области руководитель штаба отметил, что были попытки их наблюдателей не допустить их к выполнению обязанностей. В частности, такие случаи были в 126-ом округе (участки 69,78), а также на всех участках 128-ого избирательного округа (Стрыйский и Жидачивский районы). Кроме этого, по данным штаба, на 47 участке 121 избирательного округа все заявления на выездное голосование были написаны одной рукой.