Карасев: Добровольческие батальоны на избирательных участках ставят под угрозу признание выборов
22.10.2014 18:31

Нахождение непосредственно на избирательных участках и в избирательных комиссиях вооруженных людей из добровольческих батальонов существенно исказит волю избирателей и может стать основанием для непризнания таких выборов.

Так прокомментировал "Українським Новинам" инициативу по охране участков и избирательных комиссий в зоне АТО бойцами батальонов "Днепр-1", "Днепр-2" и "Азов" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Какое тут может быть нормальное голосование под дулом вооруженных добровольцев? В Крыму выборы не признали, они проходили под дулами автоматов. Но чем тогда мы будем отличаться от крымской истории?", - подчеркнул он.

По словам политолога, Министерство внутренних дел должно заменить добровольческие батальоны на официальных сотрудников милиции и убрать с участков все военизированные подразделения.

"Президент должен вмешаться. Получастные военные формирования, частные армии, которые финансируются представителями большого бизнеса, губернаторами, не должны охранять избирательные участки", - заявил Карасев.

По мнению политолога, само руководство названных батальонов является участниками избирательного процесса. "Избирательные участки должны охранять сотрудники. Иначе это будут выборы под дулом автоматов в пользу отдельных кандидатов", - уверен он.