21.11.2004 13:37
21 ноября в 4.55 в городе Смиле Черкасской области в милицию позвонил по телефону сотрудник райотдела - старший лейтенант милиции Радченко О.О., и сообщил о том, что полчаса назад на него было осуществлено нападение. При выяснении обстоятельств установлено, что в помещение избирательного участка № 17 территориального избирательного округа № 201 по выборам Президента Украины, где работник милиции осуществлял охрану, под поводом проверки ворвались шестеро неизвестных в масках. Нападающие под угрозой оружия связали работника милиции, разбили три урны для избирательных бюллетеней, повредили оттиск печати на сейфе с документацией и с места события исчезли.

Вместе с тем 21 ноября в 6.55 в Манькивском райотделе УМВС Украины в Черкасской области позвонил по телефону заместитель председателя комиссии избирательного участка № 163 территориального избирательного округа № 202 по выборам Президента Украины. Он сообщил, что несколько минут назад в селе Молодецкому обнаружил сломанные входные двери, указанного участка, а в самом помещении - мертвым председателя, который осуществлял охрану участка.

Во время осмотра места происшествия обнаружены следы жестокой борьбы между работником милиции и нападающими. Милиционер до последнего боролся предохраняя помещение с избирательной документацией.

На местах событий работают усиленные следственно-оперативная группы, возглавляемые руководством УМВС в области. По данным фактам возбуждены уголовные дела.