Мать летчицы Савченко попросила Путина отпустить Надежду
23.10.2014 08:59

Мария Савченко, мать украинской лётчицы Надежды Савченко, направила на имя президента России Владимира Путина письмо с просьбой освободить ее дочь.

Об этом 22 октября сообщает издание Deutsche Welle.

По словам 77-летней Марии Савченко, недавно, находясь в Москве на свидании с дочерью, она попыталась через адвокатов передать это письмо российскому президенту.

«Адвокаты сомневаются, что все эти чиновники донесут Путину то, что я хотела ему сказать, поэтому я обращаюсь к международным СМИ», – сказала она.

В своем письме женщина рассказала, что родила Надежду поздно – в 43 года, и в ее 77-летнем возрасте дочь является единственной надеждой и опорой. Муж Марии Савченко и отец Надежды умер еще в 2003 году.

«Вы - отец своих детей. У вас болит сердце за их жизнь. Болит сердце и у меня за свою дочь. Очень и очень прошу вас отпустить ее ко мне старушке. Она моя единственна радость, а сейчас одна печаль», – написала Путину мать Надежды Савченко.

Мария Савченко не верит в причастность дочери к гибели российских журналистов, поскольку, по ее словам, в то время Надежда уже находилась в плену у пророссийских сепаратистов в Луганской области, и этому есть неопровержимые доказательства, которые российская сторона не желает принять во внимание. Мать летчицы уверена, что дело ее дочери сфабриковано и является сугубо политическим.

Она считает абсурдом то, что Надежду поместили в стационар института имени Сербского для проведения психиатрической экспертизы, пишет издание.

По словам женщины, в армии не могут служить люди с психическими отклонениями, раз в полгода военнослужащие в Украине проходят обязательный медицинский осмотр. Такую проверку регулярно проходила и Надежда, что подтверждено соответствующими медицинскими документами. Копии этих документов адвокаты, по словам Марии Савченко, собираются приобщить к делу Надежды Савченко.

Как сообщалось ранее, следователи ходатайствуют о продлении срока ареста Надежды Савченко, представитель Басманного суда Москвы заявил, что ходатайство следователей уже поступило в суд и будет рассмотрено 27 октября.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. По версии следствия, в июне она выполняла функции корректировщика огня при обстреле Луганска украинскими военными - тогда погибли два сотрудника ВГТРК. Савченко отвергает все обвинения и утверждает, что была захвачена сепаратистами и переправлена в Россию.