Илларионов: Путин не откажется от такого «актива», как Янукович
23.10.2014 09:10

Шансы на то, что Виктор Янукович и приближенные к нему чиновники будут арестованы, невелики, сказал в комментарии «ГОРДОН» бывший советник российского президента Андрей Илларионов.

«Такой шанс существует, хотя он не очень высокий. Он реально существует в том случае, если Украине удастся отстоять свой суверенитет и свою независимость, отбить те атаки, которые осуществляются на нее со стороны России, которые при определенном развитии событий могут привести к изменению политической власти в России. Когда это произойдет, Виктор Федорович, вне всякого сомнения, вернется на родину», – сказал эксперт.

Илларионов считает, что путинский план по дестабилизации Украины еще не завершен, и, скорее всего, поздней осенью или зимой он приобретет новые грани и выйдет на новый уровень.

«Владимиру Путину очень важно иметь в запасе такую карту, как бывший президент Янукович. Поскольку Путин надеется, что в результате ожидаемого им экономического кризиса, возможного дефолта и нового политического кризиса в Украине может произойти свержение или отстранение нынешнего президента Порошенко от власти, то, в условиях возникающего в этом случае политического хаоса, предложение Путиным бывшего президента Януковича может оказаться решающим фактором для установления контроля над всей Украиной или частью Украины», – сказал эксперт.

«Исходя из тех планов, которые строятся, исходя из целого ряда условий и допущений, произойдет ли это так, как планирует и надеется Владимир Путин, сейчас неизвестно. Но он человек очень предусмотрительный, сохраняющий очень большое количество различных карт на различные случаи развития событий. И просто так отказываться от такого актива, как он считает, как бывший президент Янукович, для него было бы неразумным», – сообщил Илларионов.