21.11.2004 13:57
Поступила новая информация от наблюдателей от миссии CIS EMO из гродов Луцка (Волынская обл.), Ивано-Франковска, Тернополя, Черновцов, Черкасс, Кировограда и Виницы.

В г. Луцке нарушения зафиксированы в деятельности территориальной избирательной комиссии № 22. На участке №47 ведется агитация за кандидата В.Ющенко с участием представителей СМИ и Украинской народной партии (наблюдатель CIS EMO Комисарчук). На участке № 33 зафиксированы нарушение тайны голосования; передача бюллетеней другим лицам; присутствие посторонних в помещении для голосования (наблюдатель CIS EMO Журов).

В г. Ивано-Франковске зафиксированы нарушения в деятельности территориальной избирательной комиссии № 85. На участке № 63 отсутствует информация о кандидатах в непосредственной близости от места голосования. На участке № 46 в СИЗО руководство пыталось оказать давление на заключенных (наблюдатель CIS EMO Попова). На участке №39 отсутствуют в списках избирателей лица, принимавшие участие в первом туре выборов; отсутствует информация о кандидатах; зафиксирована незаконная выдача бюллетеня (наблюдатель CIS EMO Есаян).

В г. Тернополе зафиксированы нарушения в деятельности территориальной избирательной комиссии №166. На участке №14 малые урны по состоянию на 12.10 не опломбированы и не опечатаны; контрольные талоны от бюллетеней неправильно оформлены; бюллетени выдаются по загранпаспортам и без предъявления документов; зафиксирован подкуп избирателей в форме спаивания (наблюдатель CIS EMO Швецова). На участке №23 зафиксировано нарушение тайны голосования (наблюдатель CIS EMO Белова).

В г. Черновцы о зафиксированы нарушения в деятельности территориальной избирательной комиссии №204. На участке №4 переносная урна была вынесена в неизвестном направлении (наблюдатель CIS EMO Дукмасов). На участке №5 в кабинки заходят по два человека; один из членов комиссии сидит в оранжевом (рекламном) бантике. На участке №2 испорченные бюллетени не гасятся. На участке №16 в избирательных списках много ошибок, часть избирателей не внесена в списки. На участке №15 испорченные бюллетени не погашены, в списках избирателей не были сделаны об этом соответствующие отметки.

В г. Черкассы зафиксированы нарушения в деятельности территориальных избирательных комиссий №197, 198. На участке №22 не хватает одной маленькой урны; нет плаката, информирующего о правилах заполнения бюллетеня; в кабинки заходят по два человека. На участке №1 переносные урны не опечатаны; на контрольном листе, брошенном в урну, отсутствует информация о количестве выданных членам комиссии бюллетенях; не хватает одной маленькой урны; нет плаката, информирующего о правилах заполнения бюллетеня. На участке №19 выдан бюллетень по доверенности; на контрольном талоне члены комиссии не ставят свои ФИО и подпись; в кабинки для голосования заходят по несколько человек; наблюдатели от кандидата В.Ющенко отказались зарегистрироваться. На участке № 47 урны не опечатаны; члены комиссии ограничивают перемещение наблюдателя по участку, грозя ему удалением из помещения избирательной комиссии; голосование за пределами участка проводилось без присутствия представителей обоих кандидатов.

В г. Кировограде зафиксированы нарушения в деятельности территориальной избирательной комиссии №100 (результаты голосования в данном округе в первом туре были оспорены в судебном порядке). На участке № 92 наблюдатели от кандидата В.Ющенко препятствовали открытию участка, провоцировали председателя комиссии, устроили скандал.
На участке №94 наблюдателя не пустили на заседание комиссии в 7.00.На участке №94 возле участка идет агитация за кандидата В.Ющенко. На участке №91 не погашены неиспользуемые бланки открепительных удостоверений; не составлен акт об этом.

В г. Винница зафиксированы нарушения в деятельности территориальной избирательной комиссии №11.На участке №87 с 11часов до 12 не работала УВК в связи с угрозой заминирования; выдают бюллетени без предъявления паспорта; в кабинки заходят по два человека. На участке №9 выдают бюллетени без предъявления паспорта по рабочему удостоверению; наблюдатели от В.Ющенко устно агитируют на участке. На участке №10 избирателю выдали бюллетень в котором была вычеркнута фамилия кандидата В.Януковича; около участка расклеены агитационные плакаты за кандидата В.Ющенко. На участках №8, 12 урны не опечатаны.