Историк: Янукович – это отыгранная фигура, но Путин его не выдаст
23.10.2014 09:50

Президент РФ Владимир Путин – своеобразный человек, живущий по определенным понятиям, заявил в комментарии «ГОРДОН» доктор исторических наук, профессор МГИМО Андрей Зубов.

«Эти понятия, может быть, не совсем совпадают с понятиями, принятыми в культурном обществе, но, тем не менее, они есть. Одно из них, что друзей не выдают. Этому он еще научился во время своей старой работы в КГБ. И поскольку они с Януковичем, безусловно, были если не друзьями, то, по крайней мере, подельниками в общем деле, которое многим не нравится, поэтому ему и дано убежище, поэтому его и не выдают, поэтому, как распространились слухи, он и другие деятели получили российское гражданство. Я думаю, что в этом все дело, а не в чем ином. Не потому, что Путин хочет еще использовать его в политической игре. Безусловно, Янукович – это политически отыгранная фигура, и в политической игре он не сможет больше участвовать», – сказал Зубов.

Именно по этой же причине до сих пор засекречены имена тех, кто расстреливал польских офицеров в катынском деле, считает профессор.

Зубов считает, что ответа на вопрос, будет ли в конце концов осужден в Украине бывший президент Виктор Янукович, дать не может никто.

«Как правило, в таких случаях люди умудряются избежать суда, но в некоторых случаях, как, например, с Милошевичем, политическая ситуация складывается так, что их выдают международному или национальному суду. Так что никто ничего сказать не может. Это большой вопрос. Другое дело, что заочное осуждение – сама по себе сомнительная акция, потому что еще со времен римского права считается, что подозреваемый в преступлениях имеет право защищаться в суде. Только если его вызовут в суд и он откажется защищаться, тогда его реальный отказ от защиты может считаться отягощающим обстоятельством, позволяющим вынести заочный приговор», – сообщил Зубов.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий проведение заочных судов над экс-президентом Украины Виктором Януковичем и приближенными к нему чиновниками.

Рада приняла соответствующий закон на заседании 7 октября. По закону, в отношении подозреваемого или обвиняемого, который скрывается от органов следствия и суда, если он находится за пределами Украины, ведется специальное уголовное производство.