Эксперт: Боевики понимают, что у руководства Украины после выборов будут развязаны руки
23.10.2014 10:00

Эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец в комментарии УНН рассказал о последних событиях в зоне АТО.

По его мнению, боевики считают, что у военно-политического руководства Украины после выборов будут развязаны руки в плане введения военного или особого положения в Донбассе.

«Они понимают, что у военно-политического руководства Украины после выборов будут развязаны руки в плане введения военного или особого состояния в Донбассе. Они думают, что есть возможность для ВСУ предпринять определенные активные военные действия, поскольку было достаточно времени восстановить и нарастить боеспособность войск, которые там сосредоточены. Также боевики собственные заявления используют в информационной сфере, как определенного рода причины для того, чтобы самим начать действовать», - говорит эксперт.

На самом же деле, по мнению К. Машовца, сейчас нет никаких данных о том, что украинские группировки готовятся к определенным активным действиям.

«По состоянию на сегодня ВСУ не задействуют артиллерию, открывают огонь только в ответ. О возможном наступлении можно было бы говорить, если бы мы видели сейчас приближение к линии контакта больших скоплений войск. Пока этого не наблюдаем, а без этого нельзя говорить об активизации боевых действий», - говорит эксперт.

Специалист по военным вопросам также прокомментировал недавние взрывы в Донецке. Он считает, что из трех версий, которые были озвучены - это удары ракетных войск, результат деятельности проукраинских партизан и высказанная СНБО версия о нарушении технологического процесса производства взрывчатки, - эксперт поддерживает именно третий вариант.

«Я больше склоняюсь именно к третьей версии, высказанной СНБО. Если бы мы наблюдали ракетный удар или подрывную деятельность партизан, то мы бы увидели следы этих действий на местах взрывов. То есть в таком случае террористы бы показали в подтверждение определенные материальные средства, обломки ракет и т.п.», - подчеркнул эксперт.

По мнению К. Машовца, на заводе, где изготавливали взрывчатку, нужно быть очень осторожным. А поскольку это производство попало под контроль боевиков, можно с достаточной вероятностью утверждать, что технологический процесс не был полностью соблюден.