Эксперт: Украине нужна не «летняя» и не «зимняя», а «европейская» цена на газ
23.10.2014 10:30

После прохождения отопительного сезона Украина должна заняться повышением энергоэффективности и добиться пересмотра ценообразования стоимости российского газа. Об этом в эфире БТБ заявил глава Бюро комплексного анализа и прогнозирования Сергей Дяченко, передает УНН.

«В принципе, летом нам примерно хватало газа из собственной газодобычи. Тут необходимо с марта, как только закончится отопительный сезон, засучив рукава, заниматься газозамещением и энергоэффективностью. Нам просто кровь из носу необходимо до следующего отопительного сезона вынуть из баланса 3-5 млрд куб. м газа. Это первое», — сказал Дяченко.

Эксперт подчеркнул, что Украина должна сделать все возможное, чтобы добиться от России европейских подходов в формировании цены на газ.

«И второе. Конечно, для нас необходимо пересматривать ценообразование, но там помимо корректировки базовой цены, которая экономически абсолютно необоснованна, пакет энергоносителей, который используется для пересчета цен, было бы желательно пересмотреть в сторону более традиционного для нашего рынка. Еще нужно добиваться включения спотовой компоненты, как это делают европейские компании. Тогда будет все логично. Будет не летняя и зимняя цена, а будет нормальная работа цен, которые будут следовать рыночной ситуации. Украине было бы удобно работать в таком режиме и делать закачку в период низких цен», — сказал Дяченко.