Условия для возвращения Януковича в Украину сохраняются. ВИДЕО
23.10.2014 10:07

Руслан Бортник, Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики, рассказал uiamp.org.ua о вероятности возвращения Януковича к власти.

 – Могут ли вернуться назад оппозиционные силы?

- Вопрос- интересный. Отвечая  на него, можно вспомнить 2005 -2006 год, когда нынешний президент Пётр Порошенко со скандалом  прокидал «Оранжевую команду». Мало кто надеялся и рассчитывал, что Петр  Порошенко сам станет Президентом Украины буквально через 10 лет. В Украине так сложилось, еще по советской системе, что у нас практически не бывает бывших политиков, бывают политики или живые, или мертвые. Большинство политиков  всегда остаются в системе, всегда принимают участие в принятии тех или иных решений… Может ли вернуться обратно команда Януковича? – На этот вопрос тоже можно ответить рационально: любая власть может всегда вернуться, если:

а) если нынешняя власть сделала еще хуже;

б) если нет альтернативы.

Пока оба параметра в нашем обществе сохраняются и абсолютно не исключена ситуация, что Янукович и его ставленники могут вернуться. Это может произойти как через парламентские выборы и возвращение тех или иных частей Партии Регионов под новыми брендами и названиями в Парламент, так и путём очередных общественных бунтов, путём дестабилизации страны, путём переворота. Такая ситуация в стране абсолютно не исключается.