Ирина Фарион рассказала о самой слабой стороне Верховной Рады VІI созыва
23.10.2014 13:29

Верховная Рада ни при власти Януковича, ни при власти Порошенко не была способна принимать самые важные законы — идеологические. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала украинский политик, депутат ВО «Свобода» Ирина Фарион.

По словам нашей собеседницы, наиболее характерной чертой Верховной Рады периода правления Януковича было то, что парламент породил очень мощный антагонизм в обществе.

«ВО «Свобода» стала авангардом протестов. Если бы не «Свобода», то другие оппозиционные фракции типа «Батькивщины» и УДАРа никогда бы не вели себя так радикально... Из-за противостояния между оппозиционными силами и тогдашней партии власти, а иначе говоря — партии Путина (потому что ПР и коммунисты — это партии политики Путина), родился Майдан. Мы надеялись, что Майдан сможет перезагрузить общественное сознание. Это мы увидим только в понедельник после того, как будет известно, как проголосовали люди», - отмечает депутат.

В то же время, Ирина Фарион обращает внимание на то, что Верховная Рада ни при власти Януковича, ни при власти Порошенко не была способна принимать самые важные законы — идеологические.

«Эта Верховная Рада не проголосовала ни за один закон национальной направленности: ни за языковой, ни за культурный, ни за информационный, ни за признание ОУН-УПА воюющей стороной. И если это отображает взгляды общества, то такое общество обречено на поражение», - говорит наша собеседница.

«Не верю, что в стране можно преодолеть коррупцию, изменить взаимоотношения с прокуратурой, провести люстрацию, если не изменить постколониального, приспособленческого мышления значительной части общества на мышление национальное», - добавляет депутат.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 26 сентября Центральная избирательная комиссия провела жеребьевку по определению политических партий для размещения их названий в избирательном бюллетене для голосования на внеочередных парламентских выборах в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Также мы писали о том, что «премьер-министр ДНР» Александр Захарченко заявил, что террористы не допустят проведения выборов в Верховную Раду Украины, запланированные на 26 октября.