СМИ: В Польше уже подыскали замену Радославу Сикорскому
23.10.2014 14:20

Польская национал-консервативная оппозиционная партия «Право и справедливость» внесла официальное предложение отправить в отставку Радослава Сикорского с поста спикера польского Сейма, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, передает Инопресса.

По словам лидера партии Мариуша Блашчака, Сикорский «полностью скомпрометировал» себя своим интервью американскому журналу Politico, в котором заявил, что президент России Владимир Путин в 2008 году во время визита в Москву польского премьер-министра Дональда Туска якобы предлагал Польше разделить Украину, в результате чего Варшаве бы отошли принадлежавшие ей до Второй мировой войны Западная Украина и Львов.

Блашчак отметил, что надеется на то, что предложение его партии найдет широкую поддержку среди других политических партий Польши.

В качестве возможного преемника Сикорского партия «Право и справедливость» предложила кандидатуру беспартийного депутата Анджея Смирнова, недавно покинувшего ряды правящей либерально-консервативной партии «Гражданская платформа».

Между тем сам Сикорский извинился за свои высказывания, сославшись на то, что «его подвела память». До этого спикер заявил, что его интервью с Politico не было авторизовано, а его слова неправильно истолкованы, добавляет Sueddeutsche Zeitung.