Кто сильнее всех пострадал от девальвации
23.10.2014 14:24

Девальвация ударила больно по всем. От нее пострадал бизнес, активы которого уменьшились на размер девальвации.

На сегодня она составляет порядка 65%, и активы бизнеса уменьшились на столько же, отметил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, пишет КП в Украине.

Также, продолжает эксперт, от девальвации страдает средний класс, ведь теперь он себе может позволить гораздо меньше, чем раньше. Даже в том случае, если зарплата в гривнах осталась на прежнем уровне. Но проблема в том, что из-за проблем в экономики зарплаты украинцев снижаются не только в долларовом эквиваленте, но и в гривнах. И это еще больше снижает покупательную способность.

- Но самый колоссальный удар девальвация нанесла по малоимущим, - говорит Устенко. – И не только потому, что они хранили свои сбережения не в той валюте. Дело в том, что базовые продукты стали гораздо дороже, ведь их производство практически всегда имеет импортную составляющую. Оправиться от такого шока почти невозможно. Этим людям сейчас хуже всего, и они должны находиться под абсолютной защитой государства. Поэтому сейчас нельзя даже обсуждать повышение тарифов до того, как досконально разработать механизмы защиты малоимущих украинцев. Людям надо дать возможность выжить – как минимум пережить зиму.