Financial Times: Западу нужна новая форма альянса
23.10.2014 14:40

Чрезвычайное положение, в котором оказалась Украина, требует «Плана Маршалла», пишет в статье, опубликованной Financial Times, Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics, в прошлом советник российского и украинского правительств, передает Инопресса.

Автор приводит «5 веских оснований для «Плана Маршалла» для Украины».

1. «Причина экономической катастрофы - война, которую Кремль начал против Украины 27 февраля, когда было назначено нынешнее правительство. Российским оружием взорваны электростанции в Донбассе, насосы в угольных шахтах остановились, шахты затоплены», - утверждает автор. 13 сентября Яценюк оценил ущерб от войны для инфраструктуры в 9 млрд долларов. По мнению автора, с тех пор ущерб значительно вырос.

2. Украине нужно восстановить государство и экономику. Если ЕС серьезно относится к Соглашению об ассоциации, он должен продемонстрировать это сейчас.

3. «Если необходимый капитал будет предоставлен в форме кредитов, Украина не будет финансово-жизнеспособной», - пишет автор.

4. «План Маршалла» защищал свободный мир от угроз, исходивших от СССР. «Сегодня Европа вновь столкнулась с серьезной угрозой для безопасности, теперь от России», - пишет автор.

5. Западу нужна новая форма альянса. «НАТО недостаточно, а никакого другого альянса с участием ЕС и США не существует», - пишет автор. Западу следует сплотиться, чтобы остановить Путина, и сделать это нужно сейчас, в Украине, считает он.

В новом «Плане Маршалла» лидирующую роль должен играть ЕС, считает Аслунд. Экс-премьер Литвы Кубилиус предложил, чтобы ЕС предоставил Украине 30 млрд евро. Запустить план следует в декабре на планируемой конференции стран-доноров.