Бабич: Власть должна относиться к жителям Донбасса так же, как к остальным украинцам
23.10.2014 16:30

Если Украина признает жителей Донбасса украинцами, то власть должна относиться к ним так же, как и к остальным гражданам страны.

Об этом ForUm’у заявила член Общественного совета Майдана, руководитель Института практической политики Богдана Бабич.

«Если мы считаем, что на Донбассе живут украинцы, относимся к ним как к украинцам и хотим эту территорию вернуть, то мы должны себя вести соответствующим образом», - сказала Бабич.

В качестве примера она привела ситуацию в Крыму. «В Крыму отключили воду. У них питьевой воды остается где-то на месяц, потому что уже начало штормить. Следующая на очереди – Херсонская область, потому что людям откуда-то надо брать воду и возить продовольствие. Отношение власти к подобным ситуациям показывает отношение к людям», - сказала она.

По ее словам, на Донбассе остались не только члены НВФ. «Есть люди патриотически настроенные, которые как-то выживают, а есть неопределившиеся. И мы помогаем заявлениями об отключении Донбасса от энергоснабжения определиться им в другую сторону. Мне кажется, что это неправильная политика. Необходимо решать такие проблемы другим способом и показывать, что эти люди наши, что они ценны для Украины», - считает она.

В свою очередь, директор Центра политических исследований Михаил Погребинский, комментируя предложение президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского отключить от энергоснабжения территории Донбасса, подконтрольные боевикам, отметил, что правительство откажется от части Украины в случае отключения энергоснабжения части Донбасса.

«Эта позиция означает, что такие люди «списывают» часть территории: это уже не наша территория, поэтому мы за нее отвечать не собираемся, не можем платить им и так далее. Это подталкивает территории к тому, чтобы уже никогда больше не быть частью Украины. Это не просто ошибочная, это преступная позиция», - подчеркнул политолог.

По мнению Погребинского, логичнее было бы договариваться об организации энергоснабжения проблемных территорий Донбасса.

«Нужно договариваться, покупать у них тот же уголь, а не в Африке. Это же чистый маразм. Руководителей, которые принимают это решение, история запомнит», - заключил он.

Напомним, во время визита на Южно-Украинскую АЭС президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил журналистам, что он выступает за полное отключение от энергоснабжения территорий Донбасса, захваченных боевиками.