Тигипко пугает социальным взрывом уже этой зимой
23.10.2014 17:13

При нынешних темпах роста цен уже в январе-феврале Украина получит социальный взрыв, заявил лидер партии ''Сильная Украина'' Сергей Тигипко в четверг, 23 октября, во время поездки в Николаевскую область.

''Если власть не хочет получить в ближайшее время социальный взрыв, то она немедленно должна думать, как поднять пенсии и заработные платы бюджетникам'', - сказал он в ходе посещения Очаковского рыбоконсервного комбината, пишет Корреспондент.

Власть должна понять, что невозможно все возникающие вопросы решать за счет населения, добавил Тигипко. ''Зарплаты и пенсии заморожены, а цены и коммунальные услуги растут. При этом резервы для решения этих вопросов есть, но власть либо не хочет их видеть, либо из-за своей непрофессиональности не видит, как эти резервы можно использовать для индексации роста цен'', - заявил он.

Политик рассказал, что в настоящий момент из-за повышения цен на продукты и коммунальные услуги с одновременным падением социальных стандартов ухудшается качество потребления продуктов: доля мяса в структуре потребления упала на 37%, молока - на 35%, яиц - на 38%, рыбы - на 81%.

''Фактически украинцы переходят на рацион эпохи кризиса 1990-х годов, когда его основу составляли крупы и макароны. Даже уровень потребления хлеба упал почти на 9%'', - добавил Тигипко.