Уфологи имеют собственное «объяснение» субмаринам у берегов Швеции
23.10.2014 17:30

В Швеции - в районе Стокгольмского архипелага, расположенного в Балтийском море, который день ищут некую «неизвестную подлодку», предположительно российскую.

Процесс поиска сопровождает весьма странная информация. Будто бы «субмарина» то покажется - чему находятся сотни очевидцев, то скроется, то вообще исчезнет, пишет КП.

По последним данным, шведские корабли определили местонахождение уже не одного, а двух «подозрительных объектов» . Хотя их может быть и больше. Как пишут местные газеты, военные «установили контакт с несколькими подводными объектами, обнаруженными к востоку от фьорда Ингарё». Фьорд этот - узкий, к северу от него находится остров Ингарё, к югу - острова Госё и Эльё. «Подозрительные объекты» вроде бы затаились на дне в нескольких сотнях метров друг от друга. Не двигаются. Почему их не удается вынудить подняться на поверхность, не понятно. Шведы грозятся применить оружие. Но не применяют.

В то же время поисковая операция продолжается и далеко от берега - уже в открытом море. Словно бы, вторгнувшихся российских «подводных лодок» стало совсем много.

Удивителен и снимок, благодаря которому началась поисковая операция. "Подозрительный объект" выглядит смутно. Что провоцирует шутки: мол, это Лох-Несское чудовище приплыло в Швецию на нерест. Его даже переименовали на Лох-Шведское.

Мнение уфологов: напрасно шведы стараются. Ничего и никого они не поймают. Поскольку имеют дело даже не с российскими субмаринами, а с НЛО - точнее, с НПО - неопознанными подводными объектами. По какой-то загадочной причине эти НПО зачастили к берегам Швеции и Норвегии. Их пытались поймать - «вынудить подняться на поверхность» - много раз. Но без какого-либо успеха. Объекты просто исчезали.

По данным американского исследователя Пола Стоунхилла, своего рода вторжение началось в ноябре 1972 году. Тогда ВМФ Норвегии даже заперли в Согнефьорде несколько НПО, перегородив выход в море противолодочными цепями. Бомбили глубинными бомбами. Но «подводные объекты» просто исчезли. Газеты тогда писали, что на кораблях, участвовавших в операции вышли из строя все радиоэлектронные приборы. Подозрение, как и ныне, пало на Москву, в которой обвинение отрицали.

И вот уже несколько десятков лет то норвежские власти, то шведские сообщают о подводных лодках, замеченных у берегов, во фьордах и шхерах. Странных случаев набирается от 10 до 20 в год.

Как уверяет полковник Виталий Шелепов, изучавший НПО, дело дошло до того, что в 1976 году шведы и норвежцы начали устанавливать в наиболее посещаемых местах минные заграждения. Но они просто исчезали. Как и торпеды, которыми иной раз обстреливали «подозрительные объекты».

В марте 1984 года очевидцы видели не только НПО, но и пловцов огромного роста с обтекаемыми шлемами на головах. Их тоже не поймали.

В 1989 году во время очередного визита фантомных гостей шведские газеты тоже писали, что «установили контакт» с одним из объектов, залегшим на дне. Посредством гидрофонов, - подчеркивали специалисты. «Контактер» в итоге исчез.

А в сентябре 2011 года небольшой диск, носящийся вокруг яхты, шедшей у берегов Швеции, удалось снять на видео. Что это был за объект, который периодически нырял, никто так и не объяснил.

Известный российский уфолог Владимир Ажажа в свое время писал, что НПО не редкость на Земле. Мол, сам видел, будучи подводником. Больше всего объектов в Атлантическом океане - 44 процента всех наблюдений, в Тихом - 16 процентов. Некоторые НПО носятся под водой с потрясающей скоростью в несколько сотен километров в час. Может быть, они и в самом деле внеземные, как предполагают наиболее горячие головы? А в Балтийском море ищут нечто свое - потерянное?