Политолог: «Оппозиционный блок» может выйти на второе место на выборах
23.10.2014 20:34

Не охваченные социологией избиратели могут вывести на второе место в избирательной гонке "Оппозиционный блок".

Так прокомментировал результаты последних соцопросов политолог Кость Бондаренко, передает УНН.

"Ранее этот феномен приносил результат партии Тимошенко. Она всегда финишировала с показателем выше, чем прогнозировали социологи. Но сегодня этот скрытый избиратель перешел к оппозиционному блоку", - отметил политолог.

По словам Костя Бондаренко, нынешние показатели "Оппозиционного блока" на уровне 8,2% не отражают реальную картину, поскольку поддержка оппозиции в Украине традиционно оказывается выше, чем отражают соцопросы.

"Часть людей запугана и боится открыто заявлять о своих симпатиях к оппозиции. Они не идут на контакт с социологами. Социологи их просто не видят или видят в числе сторонников других партий", - считает эксперт.

Согласно оглашенным сегодня результатам опроса Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко, "Оппозиционный блок" проходит в парламент с показателем 8,2%. Столько же набирает "Батькивщина".

Лидирует в избирательной гонке Блок Порошенко с 27,2% голосов опрошенных. За "Народный фронт" готовы проголосовать 13,9%, за "Радикальную партию" - 12,5%, за "Самопомич" - 7,2%. Остальные партии не преодолевают 5% барьер.

Это последние данные социологических опросов, которые могут быть объявлены до выборов. Согласно статье 67 Закона "О выборах народных депутатов Украины" объявление данных социологических опросов в течение двух последних дней до выборов запрещено.