21.11.2004 15:31
«Выборы идут нормально, без грубых нарушений», - сообщил From-UA член фракции «Партии Регионов» Геннадий Самофалов. По его данным, уже выстроились определенные тенденции: «в западных областях значительно более низкий показатель явки. В Ивано-Франковской области в первом туре на 11.00 был показатель 20,47%, сейчас только 16,42%, во Львовской - 17,8%, сейчас 13,08%, в Тернопольской - 23,63%, сейчас 19,32%. С другой стороны, активность восточных областей выше. Например, Донецкая область на 11.00 дала показатель 22,48%, сегодня - 27,43%. Это уже тенденция».

По словам народного избранника, «сказывается то, что сегодня идет более жесткий контроль за соблюдением закона о выборах Президента со стороны наблюдателей всех уровней. Мы отмечали, что во время первого тура выборов в западных областях было очень много фактов голосования несколькими паспортами, были проблемы с открепительными талонами. Это было зафиксировано. Сегодня работа наблюдателей приводит к объекивным результатам».

Также Г.Самофалов отметил, что «сегодня нарушений отмечено значительно меньше. Сейчас до ЦИК дошло порядка 56 сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Нормально работают наблюдательные участковые комиссии, люди спокойны. Было принято решение ЦИК, что если есть какие-то нарушения, то всё решается на месте. Если человек пропущен, он показывает паспорт, и его тут же вносят в списки. Так что в этом плане полный порядок».