Эксперт рассказал, от кого зависит старт отопительного сезона в регионах Украины
24.10.2014 09:30

Директор «Института города» Александр Сергиенко прокомментировал вопрос о том, когда киевлянам и в целом украинцам следует ожидать включения отопления.

По его мнению, до понедельника 90% домов будут подключены к отоплению, пишет УНН.

«Определенное количество домов с сегодняшнего дня уже подключено к отоплению, в частности, половина детских садов, часть школ и больниц. Процесс уже идет. Ничего особенного в этом году я не вижу, поскольку и в предыдущие годы подключение основной массы домов происходит в период 4-5 дней. Конечно, бывают случаи, когда подключение растягивается на 1-2 недели из-за аварийных ситуаций, но я считаю, что до понедельника 90% домов будут подключены. Сейчас все сантехники ходят по домам и запускают отопление. Для этого нужно время», - сказал эксперт.

Что касается начала отопительного сезона в регионах Украины, то, по мнению А. Сергиенко, все зависит от местных властей, хотя сейчас процесс включения отопления должен быть запущен по всей территории государства.

«Есть общее правило, установленное Кабинетом министров, согласно которому местные власти должны дать распоряжение о включении отопления, если среднесуточная температура падает ниже 8 градусов тепла. Понятно, что сейчас этот процесс должен быть запущен по всей Украине, и все зависит только от решений местных органов управления», - сказал эксперт.

По мнению специалиста, проблем с поставками отопления к зданиям ожидать не стоит.

«Во-первых, на большую часть отопительного периода Украина газ имеет. Во-вторых, переговоры с Россией относительно покрытия дефицита сырья уже практически подписаны. Поэтому здесь проблем быть не должно», - сказал эксперт.

А. Сергиенко считает, что существуют вопросы по обеспечению отдельных ТЭС углем, но это не существенно.

«Газ был всегда наиболее дешевым топливом, поэтому большинство ТЭС работают именно на газу, хотя у них есть возможность переключения на мазут. Проблемы сейчас только с углем, поскольку в Киевской области, например, Трипольская и Дарницкая ТЭС работают на угле, и сейчас там запасы заканчиваются. Но нужно понимать, что львиная доля энергоснабжения происходит посредством использования газа, поэтому дефицит определенного типа угля не играет существенной роли для обеспечения Киева и Украины в целом», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что 20 октября Кабмин согласовал начало отопительного сезона. Согласно информации, отопительный сезон начнется с учетом погодных условий и среднесуточной температуры наружного воздуха. Вместе с тем Президент Петр Порошенко дал поручение до конца текущей недели начать отопление всех без исключения домов в стране.