Чечетов: Партия регионов не пошла на выборы, потому что её не услышали
24.10.2014 12:50

В Украине никогда не проводились выборы в военных условиях, и это не может не отразиться на характере кампании. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Михаил Чечетов.

По мнению нашего собеседника, необходимо сделать все для того, чтобы выборы 26 октября прошли максимально легитимно.

«Тот факт, что в выборах уже второй раз не участвует Крым, и что не будет участвовать значительная часть территории Донбасса, уже дает нашим недругам основания спекулировать насчет легитимности этих выборов. А если еще выборы будут проходить под дулом автомата, если правоохранительные органы не обеспечат надлежащую обстановку на избирательных участках, то это поставит под сомнение легитимность выборов, что может ввергнуть страну в хаос», - говорит политик.

По словам Чечетова, данная кампания сопровождается применением грязных технологий и беспрецедентного прессинга тех политических сил, которые не разделяют позицию власти.

«Мы видим физический прессинг как в отношении Шуфрича, так и отдельных депутатов-мажоритарщиков, которым поступают физические угрозы. Причем это происходит не на востоке, а в центре Украины, где нет военных действий. Пользуясь слабостью, деморализованностью силовых структур, которые не могут до сих пор прийти в себя поле зимних событий, задействованы и криминальные структуры в давлении на депутатов», - считает наш собеседник.

По мнению политика, на последнем этапе выборов должны быть мобилизованы все силовые структуры – МВД, СБУ, Генпрокуратура, – чтобы создать возможности для максимально эффективного процесса волеизъявления людей.

«Не должно получиться так, что люди голосовали за одних, а мандаты получили другие», - отмечает Михаил Чечетов.

По словам политика, Партия Регионов отказалась принимать участие в этих выборах из моральных и нравственных соображений.

«Не потому, что мы боялись проиграть — мы бы выиграли и зашли в парламент, а в связи с тем, что несколько миллионов людей на востоке лишены конституционного права. Мы предлагали  сначала остановить войну и тем самым ликвидировать те причины, которые привели к этому военно-политическому кризису в стране, а потом проводить выборы. Но поскольку мы не были услышаны, то в знак солидарности с востоком страны Партия Регионов в этой политической кампании участия не принимает», - резюмировал Чечетов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно данным социсследования, 47,2% избирателей не знают кандидатов в народные депутаты, которые на выборах 26 октября баллотируются по мажоритарным округам.