Политтехнолог озвучил самую большую интригу парламентских выборов
24.10.2014 13:44

Для того, чтобы претворить в жизнь слоган «время объединяться», надо будет пройти еще очень серьезный путь. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

По мнению нашего собеседника, явка на парламентских выборах 26 октября будет стандартная и составит от 60 до 70 %.

«Часть округов у нас не проголосуют — это Крым, Донецкая и Луганская области. Но это не больше 30 из 450, может, и меньше. Мажоритарные кампании приобрели жесткость. Нужно готовиться ко всякого рода эксцессам, потому что идет борьба во всех регионах», - отмечает эксперт.

Самой большой интригой этих выборов, по мнению политтехнолога, является то, пройдут ли оппозиционные партии «Сильная Украина» и Оппозиционный блок.

«Если хоть кто-то из них проходит, тогда у нас появляется очень жесткий критик власти. Если нет — то критики власти будут их тех, кто одного спектра — это будет или «Батькивщина», или Ляшко, или Садовый. То есть, в принципе, для того, чтобы сделать коалиционное соглашение, чтобы претворить в жизнь слоган Блока Порошенко «время объединяться», надо будет пройти еще очень серьезный путь. Политические силы должны созреть и понять, что в ситуации, когда идет война с Россией и страна очень слаба экономически, нужны реформы, нужно поддержать программу президента и программу будущего правительства сделать на базе его стратегии реформ-2020», - объясняет Денис Богуш.

В целом же, отмечает наш собеседник, выборы 26 октября будут непростые, и основная причина этого - мажоритарная составляющая.

«Если бы были партийные списки, то было бы намного проще. Мажоритарная составляющая очень грязная, мы это видим по рекламе кандидатов: чуть ли не в каждой области есть реклама, которая полностью копируется с Блока Порошенко, хотя люди никакого отношения к нему не имеют. И так же цинично будут использоваться технологии подкупа и черного пиара», - уверен эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно данным социсследования, 47,2% избирателей не знают кандидатов в народные депутаты, которые на выборах 26 октября баллотируются по мажоритарным округам.