21.11.2004 15:49
В Информационный центр международных наблюдателей на выборах Президента Украины поступило заявление от международных наблюдателей, входящих в состав различных миссий. В заявлении говорится:

21 ноября 2004 г., голосуя на избирательном участке№1 (территориальный избирательный округ №223), кандидат на пост Президента Украины В.Ющенко сделал ряд публичных заявлений, информация о которых впоследствии была распространена СМИ. В содержании этих заявлений усматриваются нарушения закона о выборах Президента Украины и основных демократических принципов:

1) Превентивное обвинение официальных органов власти и избирательных комиссий в фальсификации выборов: «Вы говорите «если будут фальсификации», вроде бы сомневаетесь, — сказал В.Ющенко. — Они будут. Та информация, которую утром передают мои штабы — это верх цинизма».

2) Одобрение несанкционированных акций, направленных на воспрепятствование нормальному ходу голосования: «ложатся студенты на дорогу под колеса автобусов, на участках громада не пускает заезжих молодчиков».

3) Давление на избирателей, дискредитация позиции избирателей, которые не поддерживают В.Ющенко, постановка под сомнение результатов предшествующих выборов: «Моя нация сегодня проходит испытание на демократию. Сегодня граждане понимают суть выборов, между кем идут выборы. Они не допустят ошибки, как ошиблись в 1994 или в 1999 году».

4) Ведение открытой агитации непосредственно на избирательном участке: к моменту прихода В.Ющенко на избирательный участок там собралась большая группа его сторонников, которая на несколько минут заблокировала движение автомобилей и устроила агитацию за В.Ющенко, скандируя «Ющенко! Ющенко!»

Международные наблюдатели считают подобные действия проявлением правового нигилизма. Наблюдатели призывают кандидатов на пост Президента Украины и их сторонников не допускать беззакония, не ставить под угрозу избирательный процесс и гражданское спокойствие.