21.11.2004 16:22
Президент России Владимир Путин призвал не подменять криминальную сторону проблемы политической, отвечая на вопрос журналистов о причинах ареста Михаила Ходорковского.

В опубликованном в воскресенье интервью бразильским газетам "Фолья ди Сан-Паулу" и "Глобу" глава российского государства заявил, что Ходорковский никогда не занимался политикой.

"Он никогда не был депутатом Государственной Думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение", - сказал Путин.

"Вместе с тем, в нашей стране так же, как и во многих других демократических странах, человек считается невиновным до вступления в законную силу обвинительного приговора суда. Это в полной мере относится и к господину Ходорковскому. Для меня он является человеком невиновным, повторяю, до того, пока не состоится суд и не будет принято какое-то решение", - отметил президент РФ.

Путин подчеркнул, что хозяйственные и экономические преступления - достаточно сложные, запутанные, и они должны быть расследованы в установленном законом порядке.

"Одно является очевидным - все должны соблюдать закон, все, вне зависимости от своего служебного или материального положения, от степени влияния на различные структуры государственной власти. Все должны быть равны перед законом, должны его соблюдать, платить налоги и, соответственно, нести наказание в случае нарушения этого законодательства", - подчеркнул президент России, сообщает РИА "Новости".