Компромат на Коломойского может быть почвой для решительных действий президента, - политолог
24.10.2014 22:01

Появление накануне выборов большого количества компрометирующих материалов, направленных против губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского может указывать на то, что команда президента Украины взяла курс на укрепление власти.

Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает Краина.

По словам политолога, наряду с получившими широкую известность видеозаписями бесед олигарха с российским пранкером, загримированным под Павла Губарева, в интернете регулярно публикуются записи, сделанные не любителями и другие разоблачительные материалы. «Учитывая вес, который набрала за последние полгода днепропетровская команда и количество вооруженных людей, прямо или косвенно ими контролируемых, люди Игоря Коломойского претендуют на очень серьезный кусок власти. В то время как президент Порошенко ставит задачу перед своими соратниками максимально консолидировать все ресурсы. Поэтому возникает явный конфликт за сферы влияния и ресурсы. Тем более что днепропетровцы ведут себя очень агрессивно», - отмечает политолог.

Он отмечает, что в публичном пространстве уже всерьез обсуждается возможная игра Коломойского, направленная на реализацию интересов Кремля. В частности, речь идет о контроле избирательного процесса со стороны вооруженных представителей добровольческих подразделений.

«Непризнание результатов референдума в Крыму опиралось на то, что они проходили под дулами автоматов «вежливых людей». Но если то же самое повторится в Донецкой и Днепропетровской областях, то давление со стороны частных армий, которые финансируются представителями большого бизнеса, может стать основанием для более чем решительных действий России. Поэтому стоит ожидать вмешательства в эту ситуацию президента Украины», - подчеркнул Карасев.

Как известно, пранкер Алексей, выдав себя за лидера сепаратистов Павла Губарева, два месяца общался с Игорем Коломойским об организации выборов в Верховную Раду с участием лидеров «ДНР» и «ЛНР», создании совместной фракции и организации посредничества с властью. При этом губернатор высказывал симпатии к сепаратистам и предлагал им финансирование. Сегодня в социальных сетях начали распространяться текстовые расшифровки новых видеозаписей бесед.