Население Земли растет. Пик ожидается к 2070 году
25.10.2014 16:11

550 экспертов из Международного института прикладного системного анализа представили книгу, в которой они спрогнозировали демографическую ситуацию в мире.

Согласно результатам их анализа, к 2070 году население Земли достигнет своего пика и составит около 9,4 миллиарда человек, а к концу нынешнего столетия снизится до девяти миллиардов, передает zn.ua

Авторы впервые рассчитали будущее народонаселение 195 государств планеты.

Они считают, что при сценарии быстрого повышения образовательного уровня мирового населения, рост числа жителей Земли к 2100 году дойдет самое большее до восьми миллиардов человек, а потом остановится. В обратном случае можно ожидать пика в 10 миллиардов.

Отмечается, что женщины становятся более образованными, получают больше власти принимать репродуктивные решения и определять размер своей семьи. По их мнению, на практике это почти всегда означает меньше детей.

Ранее сообщалось о том, что по расчетам ЮНФПА, в ближайшие десятилетия сохранится тенденция к "старению" населения Земли. Число жителей старше 60 лет к 2100 утроится и составит около 3 миллиардов.