Хакеры заявили о взломе сайта ЦИК. Госслужба спецсвязи опровергает (обновлено)
25.10.2014 12:54

Хакерская организация "КиберБеркут" заявила, что нарушила работу электронной системы подсчета голосов и сайта ЦИК Украины.

Об этом сообщает сайт организации.

"Мы, КиберБеркут, заявляем, что контролируем кибер-пространство Центральной избирательной комиссии Украины. И сегодня в "день тишины" перед выборами в Верховную раду мы нарушили работу электронной системы подсчета голосов и сайта ЦИК. Мы не прекратим противостоять киевской хунте до тех пор, пока не падет ее антинародный режим в стране", - сказано в сообщении. Парламентские выборы в организации называют фарсом, а работу ЦИК - "орудием иллюзорной демократии".

Судя по скриншоту, размещенному на сайте хакеров, речь идет о взломе образовательного проекта Комитета избирателей Украины "Виборком". Ресурс был создан в 2013 году для обучения членов избирательных комиссий. Служба безопасности Украины и ЦИК на данный момент не заявляли о нарушениях в работе электронных систем. На сайте ЦИК также нет сообщений, свидетельствующих о взломе ресурса.

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины опровергла сообщение о взломе серверов Центризбиркома, сообщает УНН.

"Российская пресса полна сообщениями о взломе серверов ЦИК. Ожидаемо. Но на данный момент с серверами информационно-аналитической системы "Выборы" все в порядке. Есть все основания предполагать, что и будет в порядке. Поэтому просим не поддаваться на информационные провокации и не транслировать российскую пропаганду", - говорится в сообщении представителей Службы в Фейсбуке.

"Официальная информация о всех реальных инцидентах будет максимально оперативно появляться на сайтах cert.gov.ua и dsszzi.gov.ua. Фейсбук Службы будет максимально оперативно информировать о деталях", - добавили в пресс-службе ведомства.