Политолог: Эти выборы будут самыми недемократическими в истории Украины
26.10.2014 08:52

Лица, которые задают тон в политической жизни страны, останутся все те же, несмотря на результаты выборов. Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко.

По его словам, сам состав обновится наполовину новыми лицами, однако тон в политике будут задавать бывшие «игроки», пишет УНН.

«Парламент обновится практически наполовину за счет людей, которые идут по списку. А в каждом списке большинство людей - это старые лица, которые либо присутствуют в нынешнем парламенте, либо не попали в нынешний парламент, но стараются за счет новых политических сил пройти в Верховную Раду. Так что, около половины людей мы увидим новых, около половины будут хорошо знакомые нам лица. Что касается тех, кто задает тон в политике, они и дальше будут его задавать. У депутатов определенная функция, не они определяют политическую жизнь страны. И в данной ситуации игроки будут все те же, что и раньше», - сказал политолог.

Он также отметил, что выборы на Востоке Украины состоятся в большинстве округов, однако к ним будет пристальное внимание со стороны международных наблюдателей.

«Выборы на Востоке состоятся, но по некоторым округам возможны провокации и срыв выборов. Кроме тех 13 округов, где не будут проходить выборы, которые сегодня контролируются «ДНР» и «ЛНР», на других округах выборы в большинстве своем состоятся, но к ним будет большое количество замечаний со стороны международных наблюдателей», - отметил Бондаренко.

Он также добавил, что на этих округах возможно вмешательство олигархов с губернаторским статусом, которые будут пытаться провести не выборы, а назначение депутатов.

В целом же политолог оценивает выборы 2014 г. как самые недемократические за всю историю Украины.

«Эти выборы будут самыми недемократическими в истории Украины и 2012 нам покажется вершиной демократии по сравнению с нынешними», - отметил политолог.

Что касается прогнозируемых оценок со стороны западных наблюдателей, Бондаренко отметил, что «Запад настолько устал от Украины, что просто ограничится общими фразами, акцентированием внимания на каких-то упущениях и скажет, что это внутренние проблемы Украины».