Фесенко: Коалиция будет широкая. Не стоит закрывать двери перед потенциальным партнером
26.10.2014 12:10

Политолог Владимир Фесенко в комментарии УНН рассказал о перспективах построения коалиции после выборов в Верховную Раду. По его мнению, Президент Украины будет вести переговоры со всеми политическими силами, которые были на Майдане для создания широкой коалиции в количестве более трехсот депутатов.

«Планируется образование коалиции общим количеством 305 депутатов. Лучше, конечно, чтобы было 320-330, чтобы ни одна партия не могла шантажировать, чтобы не было зависимости от каждой политической силы. Ставка на создание широкой коалиции достаточно осмысленна и понятна. Скорее всего, Порошенко будет вести переговоры со всеми политическими силами, которые были на Майдане, которые поддерживают евроинтеграцию», - говорит эксперт.

В.Фесенко отметил, что в образовавшийся коалиции важными факторами будут условия вхождения в нее и партнеров.

«Не стоит закрывать двери перед потенциальным партнером. Зачем создавать противника в парламенте, с которым, наоборот, можно договориться? Практически понятно, что коалиция будет широкая. Здесь есть потребность для формирования конституционного большинства. Для Президента это очень важно», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что вчера, 22 октября, А.Турчинов сообщил, что в течение недели после предварительного объявления результатов будет сформировано новое парламентское большинство. Сегодня в Украине проходят внеочередные выборы в парламент.