21.11.2004 17:50
Международные наблюдатели от миссии CIS EMO сообщают из гг. Полтавы, Черкасс, Черновиц, Винницы, Кировограда, Ивано-Франковска, Луцка, Киева, Львова.

Г. Полтава, территориальные избирательные комиссии №148, 153. На участке №53 (округ №148) избирателям предлагают проголосовать за кандидата В.Ющенко за плату 15 грн. На участках №1, 4 (округ №153) в кабинках голосуют по два человека (наблюдатели CIS-EMO Лебедев, Бегетов).

Г. Черкассы, территориальные избирательные комиссии №197, 198.. На участке №5 (округ №197) в контрольных талонах отсутствует печать, подписи и ФИО членов комиссии; в переносной урне отсутствует контрольный талон. На участке №48 не дали проголосовать по открепительному удостоверению, расклеивают наглядную агитацию за кандидата В.Ющенко. На участке №40 выдали бюллетень по паспорту советского образца; на участке присутствуют посторонние. На участке № 38 (округ №198) урны не опечатаны, не хватает по одной маленькой и большой урне (наблюдатели CIS-EMO Сушкова, Тимофеев, Егоркин, Унру).

Г. Черновцы, территориальная избирательная комиссия №204. На участке №35 списки избирателей не прошнурованы, без печатей и без подписей. Висит испорченный информационный плакат Януковича. На участках №5, 7 отмечены многочисленные ошибки в списках избирателей. На участке №14 в кабинках голосуют по 2 человека, на участке №68 ведется агитация в пользу В.Ющенко (наблюдатели CIS-EMO Кузнецов, Плотников, Бабич).

Г. Винница, территориальные избирательные комиссии №11, 12 . На участке №89 (округ №12) члены избиркома с переносной урной поехали без наблюдателей от кандидатов. На участке №89 (округ №11) голосуют по двое в кабинах; члены комиссии отказывают избирателям внести изменения в списки при предъявлении ими паспорта и письменного заявления (наблюдатели CIS-EMO Тимченко, Удалова, Кожевникова, Матвейчук).

Г. Кировоград, территориальная избирательная комиссия №100. На участках №92,94 ведется агитация в пользу В.Ющенко (наблюдатели CIS-EMO Савельев, Фельшер).

Г. Ивано-Франковск, территориальная избирательная комиссия №85. На участках №18, 39 отмечены нарушения тайны голосования, затрудненная работа наблюдателей. На участках 27, 53 присутствует агитация в пользу кандидата В.Ющенко.

Г. Тернополь, территориальная избирательная комиссия №166. На участке №44 сейф опечатан обычным листом без печати и подписей, открепительные талоны не погашены и не упакованы, в одну из урн брошен контрольный листок без указания времени. На участке №17 неправильно оформлены контрольные талоны; съемочной группе отказали в съемке; из 4 урн выставлены 2. Сорвана печать с урн на участке №9, на участке №28 погашенные открепительные удостоверения неправильно упакованы; члены избиркома возле урны ведут подсчет проголосовавших.

Г. Луцк, территориальная избирательная комиссия №22. На участке №43 похищено большое количество избирательных бюллетеней. На участке № 42 избирательная комиссия передала наблюдателям списки людей, голосующих по открепительным удостоверениям с полными сведениями об избирателях (ФИО, паспортные данные, адреса). На участках №29, 34 ведется агитация в пользу кандидата В.Ющенко.

Г. Киев, территориальная избирательная комиссия №223. Некорректное обращение с международными наблюдателями, отстранен зам.председателя комиссии за скрытую агитацию.

Г. Львов, территориальная избирательная комиссия №117 . В помещении для голосования участка № 42 присутствуют посторонние.

В Информационный центр международных наблюдателей на выборах Президента Украины также поступила информация о нарушениях в ходе голосования из Центра параллельного подсчета голосов и фиксации нарушений избирательного законодательства, созданного штабом кандидата в Президенты Украины В.Януковича.

В Харьковской области в избирательных округах №171, 172, 173 представители штаба кандидата В.Ющенко расклеивали агитационные материалы, направленные против кандидата В.Януковича. В округе 179 присутствуют наблюдатели без удостоверений или с неправильно оформленными удостоверениями. В округе № 184 член избирательной комиссии от кандидата В.Ющенко переписывал избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям. В округе №183 корреспондент газеты «Змеевский курьер» препятствовал голосованию и работе избирательной комиссии. В округе № 177 группа представителей «Нашей Украины» блокировала работу избирательной комиссии.

В г. Полтаве, избирательный округ №150, 5 избирателей, проголосовав по открепительным талонам Волынской области, попытались остаться на участке в качестве наблюдателей и препятствовали работе избирательной комиссии. Двое избирателей получили бюллетени с пометками против фамилии кандидата В.Ющенко.

В г. Луганске, избирательный округ №106, привезены автобусом из Ивано-Франковска избиратели с открепительными талонами, выданными в Волынской области.

В Черкасской области, г. Смила, в избирательном округе №201 разбит избирательный участок и урны, милиция не пропускает людей голосовать.

В Кировоградской области, с. Свердлово Бобринецкого р-на, избирательный округ № 101, наблюдатель от В.Ющенко пытался выкрасть контрольный лист.

В г. Киеве, Шевченковский р-н, избирательный округ №223, представители организации «Пора» предлагают $50 за вынос бюллетеней с участка. В том же районе отказывают в голосовании по дополнительным спискам.

В Донецкой области, с. Доля, Волноваский р-н, избирательный округ №62, неизвестные раздавали избирателям по 100 грн за голосование в пользу кандидата В.Ющенко. В г. Енакиево, избирательный округ №50, избирателям предлагаются бюллетени с пометой против фамилии кандидата В.Ющенко в обмен на чисты.

В г. Львове, избирательный округ №120, на участке №54 отсутствует свет в кабинах для голосования.

В Житомирской, Луганской, Черниговской, Запорожской, Кировоградской, Донецкой, Полтавской, Харьковской областях, г. Киеве ведется агитация за кандидата В.Ющенко.