21.11.2004 19:10
В Информационный центр международных наблюдателей на выборах Президента Украины поступила новая информация от международных наблюдателей, которые в настоящее время работают непосредственно на избирательных участках во всех регионах Украины.

Международные наблюдатели от миссии CIS EMO сообщают из гг. Винницы, Ивано-Франковска, Киева, Луцка, Тернополя, Черкасс, Черновиц, Полтавы, Кировограда.

Г. Винница, территориальная избирательная комиссия №11. На участке № 89 голосуют по 2 человека; члены избиркома отказываются внести изменения в списки при предъявлении паспорта и письменного заявления (наблюдатель CIS EMO Матвейчук). Перед участком №4 наглядная агитация, члены избиркома отказываются подписать акт по этому факту (наблюдатель CIS EMO Масличкина).

Г. Ивано-Франковск, территориальная избирательная комиссия №85. На участках №53, №27, 30, 60 размещена агитационная продукция. На участке №79 неправильно опечатана урна (наблюдатели Поляков, Смирнов, Мельничук).

Г. Киев, территориальная избирательная комиссия №216. На участке №103 депутат Деснянской районной рады угрожал расправой главе избирательной комиссии и его семье в случае отказа от сотрудничества с «Нашей Украиной».

Г. Луцк, территориальная избирательная комиссия №22. На участках №19, 43, 57 нарушена тайна голосования. На участке №29 все списки по открепительным удостоверениям и дополнительные списки в одном документе; ряд избирателей, проголосовавших в первом туре, не нашли себя в новых списках избирателей (наблюдатели Беляев, Фролова).

Г. Тернополь, территориальная избирательная комиссия №166. На участке № 15 выдавались документы без сверки с паспортными данными, размещены агитационные материалы. На участке № 18 затруднена деятельность наблюдателей из-за плохого освещения (наблюдатель Тузова).

Г. Черкассы, территориальная избирательная комиссия №197. На участке №17 неизвестные облили членов избирательной комиссии чернилами, избили их, разбили все урны со словами «за победу Ющенко». На участке №5 избирателю отказали в выдаче бюллетеня, сославшись на якобы написанное им заявление с просьбой проголосовать на дому. Избиратель утверждает, что не писал такого заявления (наблюдатель Егоркин).

На участке №61 бюллетеней выдано больше, чем зарегистрировано избирателей; при голосовании по открепительным удостоверениям избирателей включали в список без письменных заявлений. Отмечено недостаточное количество урн для голосования; нарушение тайны голосования; давление на избирателей со стороны членов комиссии. Наблюдатели от кандидатов активно общаются с членами избиркома (наблюдатель Егоркин, Сушкова).

Г. Черновцы, территориальная избирательная комиссия №204. На участке №19 лицам, не включенным в избирательные списки, члены участковых комиссий разрешают проголосовать. У входа на участок №12 депутатами городского совета ведется устная агитация, проводится также «презентация» кофе с дегустацией и параллельной агитацией за кандидата В.Ющенко. Председатель участковой комиссии №50 с выносной урной, в оранжевом шарфе ходил по участку, не уведомив об этом наблюдателей. На участке №29 в кабинках голосуют по двое, многие избиратели не нашли себя в списках. Избирком №31 отказался ходить с переносной урной, мотивировав это отсутствием транспорта (наблюдатели Игнатовский, Бабич, Кузнецов).

Г. Полтава, территориальная избирательная комиссия №148. На участках №34, 42 ведется устная агитация за кандидата В.Ющенко (наблюдатели Любин, Стягайло).

Г. Кировоград, территориальная избирательная комиссия №100. На участках №92, 93, 94 отмечены факты агитации в пользу В.Ющенко, угрозы членам избиркомов. На участке №95 выданный бюллетень не был подписан членом комиссии (наблюдатели Фельшерова, Савельев, Михайлов).

В Информационный центр международных наблюдателей на выборах Президента Украины также продолжает поступать информация о нарушениях в ходе голосования из Центра параллельного подсчета голосов и фиксации нарушений избирательного законодательства, созданного штабом кандидата в Президенты Украины В.Януковича.

В Донецкой области, г. Горловка (избирательный округ №47), избирателям предлагали голосовать за В.Ющенко за 10 грн.

В г. Кировограде (избирательный округ №100), за пустой бюллетень предлагают 20 грн.

В г. Киеве (избирательный округ №218, участок №62) агитаторы кандидата В.Ющенко предлагают деньги избирателям.

В Закарпатской области, г. Ужгород (избирательный округ №70), выдан бюллетень по предъявлении ксерокопии паспорта.

Официальный наблюдатель от кандидата В.Ющенко с группой неустановленных лиц грубо оскорбляли членов избиркома, препятствуя работе комиссии. Пакет с открепительными удостоверениями не был опечатан.

Киевская область, пгт.Буча (избирательный округ №96), перед участком агитаторы (Инна Гаврилюк, Валентина Парафьенова) выдавали бюллетени с крестиком за кандидата В.Ющенко.

В Кировоградской области, г. Петрово (избирательный округ №104), корреспонденты газет «Слово просвiти» Андрей Бенжик и «Кировоградской правды» Сергей Федорчук, не дожидаясь окончания подсчета голосов, потребовали от главы избиркома копии протоколов подсчета голосов.

Агитация за В.Ющенко отмечена в Виннице, Днепропетровске, Житомире, Запорожской области (г. Мелитополь), Ивано-Франковске, Кировоградской области (г. Кировоград, Бобринецкий р-н), Луганской области, г.Киеве, Харьковской области (г. Первомайский), Хмельницкой области, Черновцах.