Практически половина россиян называют Макаревича предателем
27.10.2014 11:20

В России провели опрос граждан с целью выяснить их отношение к музыканту Андрею Макаревичу, который в последнее время подвергается нападкам со стороны некоторых СМИ и политиков за свою позицию по украинскому вопросу, отличную от государственной, а его концерты отменяются один за другим по всей стране.

Если верить данным опроса, проведенного Левада-Центром, 45% россиян считают, что Макаревич "предал интересы России", поэтому народ от него отвернулся и перестал ходить на его концерты. В то же время почти столько же респондентов - 41% - убеждены, что срывы концертов лидера группы Машина времени происходят с привлечением административного ресурса, пишет Независимая газета.

Впрочем, 28% из числа последних полагают, что музыкант поступил не слишком патриотично, давая концерты в Украине, отмечает издание.

13% участников исследования считают, что певец действовал "по совести", после чего власти и начали против него кампанию травли.

Респонденты с высшим образованием меньше всего склонны считать, что Макаревич предал интересы своей страны, - таких 37%, а чаще всего его называли предателем те, кто не имеет даже среднего образования, - 51%, отмечается в публикации.