Мнение: Падение Ляшко - это наглядная порка того, кто пошел против Коломойского
27.10.2014 11:10

Политическая борьба в новой Раде будет напрямую зависеть от настроения олигархов, управляющих своими партиями. Об этом в статье «Боярская Рада и стрельцы» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По словам автора материала, двумя крупнейшими игроками в украинской политике остаются Петр Порошенко со своим одноименным блоком и Игорь Коломойский, который на этот раз провел в Раду сразу три партии, на которых он делал ставки: «Народный фронт», «Самопомощь» и «Свобода».

«Чудесный взлет мало кому ранее известной «Самопомощи», равно как и сенсационное падение расколовшейся «Батькивщины» - это очень хороший пример возможностей днепропетровского олигарха-губернатора, ставшего серьезнейшим конкурентом олигарху-президенту. Еще одним таким примером является Радикальная партия Ляшко, которую всего за пару месяцев чуть ли не втоптали в грязь, обрушив её былой рейтинг в 23%, - это была наглядная порка того, кто пошел против Коломойского. Однако Ляшко, по слухам, спас от окончательного падения олигарх-заводчик Фирташ – и теперь радикалы будут представлять в Раде его интересы», - пишет журналист.

По мнению Дяченко, украинцев, отдавших свои голоса патриотам, защитникам, миротворцам и тем, кто обещал реформы и люстрацию, в который раз обвели вокруг пальца.

«Их снова развели, красиво разыграв патриотический спектакль среди сине-желтых декораций с участием потрясающих автоматами актеров, которые тоже прошли в Раду по партийным спискам и уже обещают набить друг другу морды. Такие отношения между «боевыми побратимами» ничуть не удивляют – ведь они служат разным хозяевам», - отмечает автор материала.

«Что же касается «Объединенной оппозиции», то это, как известно, проект донецких олигархов – точнее, бывших донецких, поскольку теперь на их родине идет война, ставшая еще одним следствием февральского переворота…», - добавляет Дяченко.

Полный текст статьи «Боярская Рада и стрельцы» доступен ЗДЕСЬ.