В Чернигове разоблачили схему подкупа избирателей
27.10.2014 12:23

В Чернигове сотрудники милиции задержали организатора подкупа избирателей.

Молодчика, который покупал голоса за ВО «Батькивщина» и кандидата по 205 избирательному округу Дериземлю, правоохранители задержали в одном из ночных клубов города, пишут "Экономические известия".

При участии свидетелей милиция конфисковала все доказательства и задержала нарушителя закона.  Дружеская компания «титушек» отчаянно пыталась отбить и защитить правонарушителя.

Организаторы сети по покупке голосов работали преимущественно со студентами через социальную сеть «Вконтакте». В закрытой группе предлагали продать голос, а в качестве вознаграждения – билеты на концерт ди-джея Omnia, стоимостью 150 грн. В обмен на билет студенты должны были предоставить фото двоих бюллетеней с «правильными» галочками – за мажоритарщика и партию.

Сотрудники СБУ обнаружили эту сеть, а вечером милиция задержала правонарушителя. По неофициальной информации, у него было обнаружено большое количество фото бюллетеней с галочкой за ВО «Батькивщина» и Андрея Дериземлю, протеже народного депутата Валерия Дубиля, который возглавляет областную партийную организацию.

Напомним, Криминальный кодекс Украины предусматривает за такое нарушение лишение свободы от 5 до 7 лет. Ведется следствие.