Арестованы граждане, пытавшиеся создать «ОНР»
27.10.2014 12:40

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала в членов разветвленной и законспирированной преступной группировки, которую создали и финансировали российские спецслужбы.

Группировка готовила самопровозглашение "Одесской народной республики", сообщает пресс-служба СБУ в понедельник, 27 октября, пишет Корреспондент.

В ведомстве сообщают, что главарь группировки, одессит "Л", по прозвищу "Скат" был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил РФ Степановым Г.Г., который из Москвы передавал по условным каналам связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности.

"По определению "кураторов" из РФ основной задачей этой диверсионно-подрывной группировки было стравить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать саморовозглашение т.н. "Одесской народной республики", организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников", – отметили в СБУ.

Для координации противоправной деятельности с самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" "Скат" поддерживал связь с группой Безлера ("Беса"), к которому лично выезжал для получения инструктажей. Горловское бандформирование по согласованию с российскими спецслужбами должно было предоставлять одесской группировке "Ската" необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре 2014 года, изготовление печатной продукции "Новороссии" и оплату работы блогеров, распространявших антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в сети интернет.

"У каждого члена преступной группировки были определены иностранными кукловодами обязанности – из числа бывших контрабандистов сигарет "Скат" создал "бригаду", которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанного Приднестровья. Получение информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей, занимался бывший военнослужащий "Зокер", – сообщили в СБУ.

СБУ задержала сотрудника "министерства госбезопасности" ДНР.

В ведомстве добавили, что особой проверке подлежали кандидаты в т.н. "силовой блок" группировки – боевики "Снежок" и "Сириус" лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 килограмм тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, открытки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации. Также изъяты материалы тайной переписки членов группировки с гражданином РФ Степановым.