Идеолог «Новороссии» начал бояться КГБистских штучек Путина
27.10.2014 13:22

Путину не помешает никто, потому что никто не знает, что у него в голове, даже он сам, признал Дугин. Какими будут конкретные решения и действия президента РФ Владимира Путина, не знает никто, даже он сам.

Об этом на своей странице в Facebook пишет идеолог "Новороссии", лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, комментируя "валдайскую речь" Путина.

Дугин утверждает, что за декларациями Путина не следует никаких конкретных действий, и наоборот - действия предпринимаются без их предварительного озвучивания.

"Я заметил следующую особенность: речи Путина находятся в очень сложном соотношении с той конкретной политикой, которую он проводит. По прямой логике за ясной декларацией должны следовать такие же действия. Но Путин вообще никогда так свою политику не строил и не строит. Более того, он строит свою политику прямо противоположным образом. Все наиболее весомые патриотические решения принимаются спонтанно и без всякой подготовки", - пишет Дугин.

Политолог объясняет этот феномен "психологией разведчика", необходимостью сохранить в тайне от врагов реальный план действий. Поэтому, пишет Дугин, и самому российскому президенту лучше не знать, какое решение он примет в следующую минуту.

"Поэтому я начинаю опасаться патриотических речей Путина: они опасны, так как сплошь и рядом за ними не следует ничего (это в лучшем случае) либо прямо противоположное. Уж лучше когда он молчит или говорит нечто незначительное: больше шансов, что он сделает нечто на самом деле прекрасное и решительное.

Вероятно, мы имеем дело с психологией разведчика, с его второй натурой. Он никогда не должен делиться настоящими планами ни с кем, тем более говорить о них открыто. Напротив, каждое сказанное слово должно быть маскировкой. Правды не должен знать никто, иначе противник (а он повсюду!) сможет подготовиться и сорвать намеченное. Лучше бы и самому не знать правды, а действовать исходя из пошаговой инструкции, получаемой регулярно из центра через сложную систему тайников и схронов. Но вот проблема: выше Президента никого нет, центр отсутствует и получать указания не от кого. Это порождает когнитивную проблему: скрывать приходится не то, что ты знаешь, а то, чего ты и сам не знаешь. Это невероятно трудно, но эффект поразительный: если никто не знает, что в голове у Верховной Личности Государства, даже он сам, то никто не может помешать его планам - так как они рождаются спонтанно и в самый последний момент", - пишет Дугин.

Напомним, ранее Дугин заявлял, что боевики, воюющие в Украине, считают, что президент РФ Владимир Путин предал и бросил их.