Машины с электронными ключами – легкая добыча для угонщиков
28.10.2014 21:56

В последнее время растет популярность машин, которые открываются и заводятся при помощи электронного ключа, который владелец держит в руке. Несмотря на то, что производители постоянно обновляют программное обеспечение, возможность приобрести ключи в интернете есть и у угонщиков. Им остается только перепрограммировать ключ.

В компании Jaguar Land Rover говорят о том, что проблема перепрограммирования ключей угонщиками – общая проблема всей индустрии, пишет ВВС.

"Мы воспринимаем эту проблему со всей серьезностью и работаем в тесном контакте со страховыми компаниями, полицией и нашими инженерами, чтобы остановить нарастающую угрозу", - говорят в компании.

В компании подчёркивают, что подобные преступления уже повлекли за собой несколько судебных дел.

Страховые компании, в свою очередь, рассматривают каждое дело индивидуально. Газета Times уже писала о случае такого угона, когда страховая компания AIG отказалась покрывать ущерб.

В компании говорят, что не могут покрывать все случаи без рассмотрения подробностей дела.

"Учитывая вероятность того, что страховка может быть причиной угона, мы просим владельцев принимать дополнительные меры безопасности. Такие, как охраняемая парковка, гараж или установка специальных выдвигающихся столбов. Мы можем отказать в выплате страховки только в крайнем случае", - заявила компания.

Компания Thatcham Research, собиравшая в Великобритании данные от имени владельцев страховых полисов, также признает, что это широко распространенная проблема.

Однако частые случаи угона автомобилей BMW или Audi были связаны не со специфической системой ключей, а с популярностью именно этих машин в Европе.

Считается, что угон автомобилей становится все более трудным делом. В Британии количество угонов упало с 318.000 в 2002 до 77.500 в 2013 году.

Тем не менее, число краж автомобилей с электронной системой безопасности растет.

В Обществе производителей и продавцов автомобилей говорят о том, что следует ужесточить законодательство, так как оборудование, используемое для угона, находится сегодня совершенно легально в свободном доступе в любой автомастерской.

"Мы должны быть уверены, что закон регулирует использование этого оборудования, и оно не попадет в плохие руки", - говорят в Обществе.

Однако Ян Кроудер, член британского Общества автомобилистов АА говорит о том, что не следует преувеличивать риск угона автомобилей с электронными ключами.

"По-прежнему самой распространенной причиной угона является кража ключей от автомобиля из дома. Так что ключ все еще остается слабым звеном в системе безопасности. Если у кого-то есть ключ от вашей машины, значит, у него есть и ваша машина тоже".