21.11.2004 20:19
В Информационном центре международных наблюдателей на выборах Президента Украины 2004 г. продолжаются брифинги и пресс-конференции международных наблюдателей.

Евгений Трепов, депутат Государственной думы РФ, наблюдатель от миссии «За справедливые выборы», сообщил, что «особую тревогу вызывает нагнетание истерии, попытки спровоцировать вражду меж украинцами и русскими. На Волыни в Луцке весь город пестрит плакатами «Ты готов ехать в Чечню?» — надпись на фоне портрета Владимира Путина — и «Двойное гражданство — вопрос времени» на фоне Януковича».

«Истерия на 5 канале, — считает Евгений Трепов, — которая сопровождала первый тур, продолжается. Сегодня озвучивание итогов выборов в загранучастках на канале преподносится де-факто как победа. Со стороны 5 канала — это фол последней надежды. Используются все возможные законные и, конечно, незаконные средства и способы, чтобы изменить историю. Мы работаем в 16 областях и там совсем разные соотношения по явке. Итогом ярой и агрессивной компании Ющенко стала менее активная явка на Западе — на 3-4% меньше чем в первом туре. На Востоке же спокойный ход кампании дает другие итоги — плюс 9-10 процентов явки».

Евгений Трепов обратил внимание на то, что даже присутствие более 4 тыс. международных наблюдателей не останавливает никого ни перед чем. По его словам, в штабе В.Ющенко ему не смогли ответить на вопрос, кто возьмет на себя ответственность за последствия запланированного ими обнародования данных на Майдане. «Безответственность в такой ситуации — очень плохой и опасный союзник, — считает депутат Государственной думы. — Результаты безответственности — уже налицо. Если брать лето, в Украине была стабильная экономическая ситуация. И вот сегодня это поставлено под удар. Все взорвать, расшатать ради собственных политических целей и интересов — это преступление против собственного народа».