21.11.2004 20:21
Временная группа официальных наблюдателей «Международная миссия честности» (руководитель – Сергей Мирзоев) выявила грубые нарушения избирательного законодательства во Львовской и Тернопольской областях Украины.

Так, например, в г. Пустомыты Львовской области на 60 избирательном участке 118 избирательного округа при входе в здание на дверях наклеен плакат с изображением кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко, держащего на руках ребенка, на плакате размещен знак «ТАК!». Рядом с этим УИК на будке и на доске объявлений, а также при подъезде в городе Пустомыты на электрических столбах наклеены такие же плакаты. Таким образом, была нарушена ч.3 ст. 57 «Закона о выборах Президента Украины».

В г. Тернополе на один из УИК пытались не допустить официальную прессу, а также фиксировать на видеопленку все происходящее. Таким образом были нарушены принципы, изложенные в п.3 ч.2 ст.11 о публичности и открытости избирательного процесса.

На 246 УИК 169 избирательного округа г.Тернополь были зафиксированы грубые нарушения Закона «О выборах Президента Украины», а также уголовного кодекса Украины. Наблюдателями был обнаружены заполнения 54 заявления от граждан, голосовавших по состоянию здоровья не на избирательных участках, которые написаны одним почерком и одной ручкой. В данных заявлениях отсутствовали подписи или же подписи были одинаковыми, о чем был составлен акт.

Кроме того, до начала голосования в урнах уже лежали избирательные бюллетени. Таким образом, была нарушена ст.77 закона «О выборах Президента Украины», которая регламентирует порядок голосования за пределами избирательных комиссий, а также ст.158 «Неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов либо неправильное объявление результатов выборов».