14.03.2007 14:06
Земля, собственность, тарифы на какое-то время оттеснили все другие острые темы, которые касаются ситуации в Киеве. И вот неожиданное заявление депутата Киевсовета (фракция БЮТ) Александра Бригинца о том, что Черновецкий попытается ввести новый вид цензуры.

ИА «ЗаКиев» попросило депутата расшифровать его заявление.

«Прямая трансляция заседания Киевсовета - главный источник честной и объективной информации, которую получают киевляне. Они видят всё - кто как голосует, кто защищает их интересы, а кто свои. Правда, всё чаще некоторые фрагменты заседания, особенно те, которые касаются раздела земли, начали исключать из прямого эфира. Конечно, зачем киевлянам знать, сколько сотен участков золотой киевской земли было роздано мэром и его командой?!

И вот новый шаг. В мои руки попал проект-распоряжение Черновецкого, уже завизированный начальником управления правового обеспечения секретариата Киевсовета. Суть этого проекта состоит в том, чтобы прямая трансляция проводилась только... в кабинетах Киевсовета и в фойе для аккредитированных журналистов! А в эфире телеканала «Киев» будут появляться только видео - отчёты, проще говоря, отредактированные и поданные «правильно» репортажи, на которых будет то, что нужно мэру, и не будет того, чего ему не нужно.

Очень надеюсь, что киевляне, журналисты, а может быть и депутаты, не допустят введения такого порядка. Кстати, комиссия по информационной политике этот проект не рассматривала, и в упомянутом решении виза этой комиссии даже не предусмотрена, что полностью противоречит регламенту. Абсолютно уверен, что наша комиссия (Бригинец - секретарь этой комиссии - Ред.) этого проекта никогда не поддержала бы», - заявил Александр Бригинец.

Надеемся, что очередное наступление на свободу информации в Киеве не произойдёт.