Юрий Бойко: Основное требование «Оппозиционного блока» прекратить вмешательство вооруженных формирований в процесс подсчета голосов на избирательных участках
28.10.2014 17:15

Об этом лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко заявил во вторник, 28 октября.

«Все помнят знаменитое высказывание Сталина о том, что неважно как голосуют, важно как считают. По-нашему мнению, сегодняшняя власть на самом деле пытается реализовать это высказывание, причем на территориях, где у «Оппозиционного блока» наибольшая поддержка», - считает Юрий Бойко, передает opposition.org.ua.

По словам лидера партии, 90% всех зафиксированных нарушений за последние сутки произошли на территории Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей. «Нас удивили высказывание некоторых наблюдателей о демократичности выборов, поскольку сложно назвать демократией, когда вооруженные формирования вламываются на территории окружных участковых комиссий. А таких вторжений только за прошедшие сутки было 22», - сообщил он.

Юрий Бойко также подчеркнул, что наиболее характерны нарушения, которые происходят при подсчете голосов, и которые зафиксированы «Оппозиционным блоком» за прошедшие сутки, связаны с тремя факторами.

«Первое, это вторжение вооруженных формирований на территорию избирательных участков и вброс заранее заготовленных протоколов», - сообщил лидер «Оппозиционного блока»

Так, в частности, как рассказал Юрий Бойко, в округе №50 в Донецкой области бойцы неизвестных вооруженных формирований присутствовали на избирательных участках. Также зафиксирован факт вброса примерно 4 тысяч бюллетеней за партию власти и 12 тысяч бюллетеней за кандидата, который пользовался поддержкой губернатора Днепропетровской области Коломойского.

В округе №106 в Луганской области заблокирована работа комиссии. И такие случаи не единичны. А в округе №38 в Днепропетровской области зафиксирован факт психологического и силового давления на членов комиссии радикальными вооруженными формированиями.

Юрий Бойко сообщил, что "Оппозиционный блок" подготовил 18 исков в суды по зафиксированным нарушениям, письма к международным наблюдателям, работающим на внеочередных парламентских выборах в Украине, а также президенту Украины.

"Основное наше требование – прекратить вмешательство вооруженных формирований в процесс подсчета голосов на избирательных участках", - почеркнул Юрий Бойко.

«Мы защитим голоса своих избирателей, поскольку видим настойчивое желание власти снизить процент наших показателей и уменьшить количество депутатов, которые будут отстаивать промышленные регионы в будущем парламенте», - подытожил лидер «Оппозиционного блока».