Сенатор США пообещал Порошенко оружие в ближайшее время
28.10.2014 17:40

Американский сенатор, член комитета по вооружениям Джеймс Ингоф убежден, что США предоставят Украине оружие для защиты уже в ближайшее время.

Об этом он заявил во время брифинга в Украинском кризисном медиа центре, информирует Украинская правда.

12 ноября начнется сессия сената, на которой будет рассмотрен этот вопрос. Сенатор уточнил, что президент Барак Обама может и раньше предоставить это оружие собственным распоряжением.

"Если президент это не сделает до этого времени, то мы будем делать все, чтобы это произошло", - заверил он.

Сенатор добавил, что этот процесс может занять от 4-5 дней до двух с половиной недель.

Ингоф сообщил, что получил от министра обороны перечень вооружения, которое планируется предоставить Украине, но отказался назвать его содержание журналистам.

Он уточнил, что, поскольку речь идет об оборонном вооружении, для его предоставления Украине не надо принимать никаких изменений в законодательство или проходить сложные процедуры.

Сенатор также заметил, что США не намерены принимать участие в военных действиях в Украине. "Я не говорю, что США будут вовлечены в военную деятельность. Я говорю о поддержке одного из самых сильных союзников - Украины", - сказал он.

Ингоф заверил, что все политсилы и ветви власти США теперь объединены вокруг необходимости помочь Украине и не допустить возврата к советскому прошлому.

Он напомнил, что вскоре в США пройдут выборы в сенат, в результате которых, как ожидает Ингоф, республиканцы получат большинство и политика этого органа, в частности - относительно Украины - существенно изменится.

"Вы увидите, что республиканцы больше сориентированы на нацбезопасность и оборону", - заверил сенатор.