Кобзону, Задорнову и Охлобыстину дорога в Украину заказана
28.10.2014 19:39

Правительство утвердило перечень из 14-ти человек, которые в силу своей антиукраинской позиции стали в нашей стране персонами нон-грата.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

Министр культуры Украины Евгений Нищук отметил, что по международным нормам разглашать этот список нельзя - так же, как, к примеру, в США люди узнают о таком своем статусе непосредственно при попытке пересечь границу.

"Впрочем, заявления и действия некоторых "художников" мы не можем оставлять без внимания. Так, свое истинное отношение показал на днях Иосиф Кобзон, выступив с концертом на оккупированном боевиками Донбассе. Это - артист, имеет украинские отличия и даже украинские корни - родился на нашей земле. Его вчерашний визит на украинские территории, оккупированные пророссийскими террористами, его откровенная поддержка их действий и заявления, которые с этим связаны - абсолютно позорны!", - подчеркнул министр.

"Безусловно, рассматривая в широком спектре, этим лицам можно пробовать находить оправдания, мол - люди просто попали в обстоятельства "кремлевского давления". Впрочем, в этом случае мы видим их истинное лицо, искаженное пропагандой и искренней ненавистью ко всему украинскому. Эти люди ярким способом продолжают позорить наше государство, ту святую украинскую землю, умытую кровью тысяч лучших сынов и дочерей, вышедших на ее защиту. И это касается не только Кобзона, вспомним только циничные заявления россиянина Ивана Охлобыстина о возвращении в Украину на танке, как в 43-м, или откровенную грязь в отношении украинского народа из уст кремлевского "шутника" Михаила Задорнова.

Конечно, не может возникать никаких вопросов относительно того, что такие люди не имеют права приезжать в Украину - они должны быть персонами нон-грата. Эти лица не являются желанными здесь, в Украине и, соответственно, никогда не будут потерей для нашего народа и нашей культуры", - говорится в заявлении Е.Нищука.