Эксперт: Украинцы начали активнее продавать упавшую в цене недвижимость
29.10.2014 08:45

Валютные колебания кардинально изменили ситуацию на вторичном рынке недвижимости. Цены, номинированные в долларах, просели на треть, а количество сделок заметно сократилось.

Эксперты затрудняются давать долгосрочные прогнозы и полагают, что в ближайшие полгода на рынке недвижимости не следует ожидать существенных изменений. Впрочем, есть некоторые основания полагать, что рынок в ближайшее время оживится, пишет Минфин.

По словам управляющего директора компании ARPA Real Estate Михаила Артюхова, средний чек покупки в течение года уменьшился от 5 до 15% на 1-2-х комнатные квартиры, в зависимости от региона и класса объекта.

«Если сравнивать с аналогичным периодом 2013 года, то в валюте квартиры подешевели приблизительно на 30%», — говорит он.

Что касается ситуации в столице, то основным фактором, влияющим на рынок, остаются валютные колебания и состояние экономики в целом. Все происходящие с начала года события, конечно же, отразились на рынке негативно.

По мнению, Сергея Костецкого, ведущего аналитика компании SV Development, ситуация на рынке «вторички» столь динамична, что не поддается прогнозированию хотя бы в среднесрочной перспективе, а одним из важнейших факторов влияния остается курс доллара.

Он определяет не только цены, но и объемы предложения — люди не спешат продавать недвижимость в непредсказуемое время. Тем не менее, относительная стабилизация на валютном рынке, предпринятая практически силовыми методами Нацбанком, привела к росту числа предложений на продажу.

«На протяжении нескольких недель курс доллара держится на уровне 12,95, это уже стало отражаться позитивно: на рынок стали возвращаться продажи. Люди даже при продаже своей недвижимости прекрасно понимали, что курс доллара до выборов особо не изменится», — говорит эксперт.

Согласно информации Adress.ua, в сентябре средняя цена вторичной однокомнатной квартиры в Киеве составила 62,8 тысяч долларов. Двухкомнатная из этого же сегмента — порядка 100,1 тысяч долларов, трехкомнатная 149,6 тысяч долларов.

Количество выставленных на продажу квартир в Киеве — 48 126, для сравнения — в сентябре прошлого года количество предложений было зафиксировано на уровне 44 529 квартир.

Момент, когда можно было выторговать скидку до 20% от стартовой стоимости объекта прошел ещё 3-4 месяца назад. При этом, как говорит Сергей Костецкий, при нынешней ситуации торг все же возможен, но не настолько существенный, ведь рынок сейчас «практически мертв».

«В нынешней ситуации прогнозы давать крайне сложно. На мой взгляд, в ближайшие полгода не предвидится поводов для увеличения количества сделок. Что касается цен, то коррекция произошла достаточно серьезная и каких-либо масштабных колебаний не произойдет», — говорит Михаил Артюхов.

Впрочем, аналитики DOM.RIA.com придерживаются противоположного мнения. Они уверены, что уже во второй половине ноября количество сделок по продаже недвижимости на вторичном рынке может вырасти на 25–30% в сравнении с сентябрём-октябрём 2014.

На увеличение количества сделок может повлиять то, что в Крыму заработала система регистрации недвижимости — желающие продать недвижимость на полуострове и купить её на материковой части Украины, начинают искать подходящие варианты. Также на увеличение сделок купли-продажи недвижимости может повлиять исход выборов в Верховную Раду.