Яценюк и Турчинов попытаются создать коалицию без Порошенко?..
29.10.2014 10:20

Действующую  и деятельную коалицию сформировать будет достаточно сложно. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Кость Бондаренко.

По мнению собеседника издания, Петр Порошенко, в первую очередь, предпримет попытку создать коалицию из числа постмайданных партий.

«Например, Блок Петра Порошенко объединится с «Народным Фронтом», с «Батькивщиной», с «Самопомощью» и т.д. и продемонстрирует то, что у него есть 300-320 голосов. Будет ли эта коалиция работоспособной? Возникают сомнения», - отмечает эксперт.

По словам Бондаренко, уже сегодня некоторые представители «Народного Фронта» начали критиковать программу Порошенко. В частности, Турчинов говорит о том, что надо де-факто объявлять войну России и отвоевывать Крым.

«Это абсолютно не входит в планы Порошенко. И я думаю, что на этом фоне партия мира и партия войны не смогут создать стабильную коалицию. Плюс ко всему кадровые вопросы. Яценюк будет настаивать на том, чтобы остаться в украинской политике и в украинской власти. Скорее всего, они не смогут создать стабильную коалицию, которая сможет работать длительное время», - прогнозирует политолог.

Наш собеседник полагает, что  за вхождение в коалицию «Народный Фронт» потребует неких кадровых преференций.

«В частности, Яценюк будет настаивать на том, чтобы остаться премьером, Турчинов - на том, чтобы остаться спикером. Вопрос – зачем было проводить выборы и что Порошенко может выиграть от этих выборов, кроме имиджевых потерь?», - отмечает Кость Бондаренко.

Также эксперт обращает внимание на то, что при «дележе портфелей» могут оказаться обиженными многие другие фракции, в частности «Самопомощь», которая претендует на то, чтобы разыгрывать золотую акцию в парламенте.

«Я думаю, что нас ждет длительная коалициада: сначала объявят формирование одной коалиции, потом всплывут противоречия, которые приведут к тому, что коалиция рассыплется, начнется создание новой коалиции. Амбиции Арсения Петровича и Александра Валентиновича достаточно известны, и они могут подтолкнуть их к попытке создать коалицию без президента Порошенко. Нынешний формат Конституции позволяет привлекать внефракционных депутатов и делать им предложения, от которых они не смогут отказаться, и эти предложения, например, премьер может делать более эффективно, чем президент, сегодня у него такое количество полномочий», - говорит наш собеседник.

По мнению Бондаренко, Украину ждет серьезная драматургия вокруг парламента, создания коалиции большинства, выдвижения премьера.

«Возможно, нас ждет череда «быстрых» премьеров, как это было в Японии, Италии и т.д. Мы наблюдали, когда премьеры приходили на несколько дней, на месяц, на полгода, уходили, и при этом провоцировался очередной парламентский или же правительственный кризис. Посмотрим», - резюмировал политолог.

Полный текст онлайн-конференции «Партия мира и партия войны не смогут создать стабильную коалицию» доступен ЗДЕСЬ.