Политолог: Украинцы до сих пор не могут осознать, что выборы – это не обязанность, а право граждан
29.10.2014 13:30

В условиях войны и нестабильности неявка на избирательные участки – это демонстрация гражданами Украины своего отношения к власти. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Кость Бондаренко.

Не во всех странах явка на выборы означает активность-пассивность граждан, полагает эксперт.

«Напомню, что в 2009-2010-х годах во время выборов в Европарламент явка была на уровне 24-25% - это средняя явка в Евросоюзе, менее 40% в этом году. Это абсолютно нормальное явление для европейских стран», - объясняет Кость Бондаренко.

Что же касается Украины, то, по мнению нашего собеседника, у нас еще очень жива мифология, которая предвидит то, что выборы являются гражданским долгом каждого.

«Это постсоветский рудимент (пережиток какого-либо исчезнувшего явления. – прим.ред.) после Советского Союза, где действительно выборы были гражданским долгом и, более того, неголосование и неучастие в выборах было уголовно наказуемым. Соответственно, сейчас большинство не могут осознать, что выборы – это не обязанность, а право граждан. В этом кардинальное отличие Украины от Советского Союза», - говорит политолог.

По мнению гостя интернет-издания Новости Украины – From-UA, в условиях войны и нестабильности неявка на избирательные участки – это демонстрация гражданами Украины своего отношения к власти, то есть недоверие к власти, к такому институту, как парламент.

«Мы думаем, что наш голос фактически ничего не значит, все равно они посчитают так, как посчитают нужным, управляют, как они считают нужным. Для Одессы и для Харькова, где явка вообще была катастрофически низкой, это тревожный сигнал. Это значит, что значительная часть, более 70% населения не ассоциирует себя со структурами власти в стране. Это повод для того, чтобы задуматься, не зарождается ли в этих регионах новый сепаратизм, который сможет быть более организованным и ощутимым и который может заявить о себе уже весной», - отмечает эксперт.

«Когда заявляют некоторые наши руководители о том, что Одесса или Харьков - это украинские города, явка на избирательные участки – это ответ украинским политикам относительно того, насколько чувствуют себя украинскими эти территории», - резюмировал Кость Бондаренко.

Полный текст онлайн-конференции «Партия мира и партия войны не смогут создать стабильную коалицию» доступен ЗДЕСЬ.